Каркасный дом, утепленный эковатой или сруб: что лучше?

Каркасный домЗагородное строительство в последнее время становится все более популярным, так как жизнь в крупных городах имеет ряд недостатков. Все больше людей становятся приверженцами загородной жизни. И вот здесь возникает вопрос, какой дом построить, чтобы он был теплым, экологичным, уютным, комфортным и не по заоблачной стоимости? Продолжаю традиции предков, многие выбирают строительство бревенчатых домов – срубов. Деревянные дома являются безопасными, так как возводятся из натуральных природных строительных материалов. В деревянном доме создается особый микроклимат, приятный для жизни. Но при всех достоинствах, срубы имеют недостатки. Основные недостатки – высокая стоимость и сложности в сборе дома. Собрать сруб весьма трудоемкий процесс, тем более, при сборе необходимы опыт и знания, поэтому такую работу лучше доверять монтажной бригаде. Но это опять дополнительные расходы. Что же делать, если вы хотите жить в теплом и экологичном доме, но при этом потратить разумную сумму денег. Выход – каркасный дом, утепленный эковатой.

Кто-то удивится, как можно сравнивать сруб с каркасным домом? Можно! Во-первых, каркас каркасного дома выполнен из дерева – натурального и безопасного материала. А в качестве утеплителя используется безопасный вид утеплителя – эковата, которая также является продуктом деревопереработки. Эковата производится из макулатуры, бумаги, но не картона. В её состав входят минеральный антисептик (бура) и антипирен (борная кислота). Поэтому эковата не опасна для здоровья человека и окружающей среды. Но при этом в ней не заводятся насекомые и грызуны, что немаловажно для деревянного дома.

Теперь поговорим о воздухопроницаемости. Каркасные дома, утепленные эковатой, как и деревянные дома, «дышат». Благодаря своей структуре, эковата пропускает влагу. Поэтому и каркасный дом может «дышать», и не быть термосом. При этом дом, утепленный эковатой в разы теплее, бревенчатого дома. Эковата обладает отличными теплоизоляционными показателями. Замечательно сохраняет тепло, не боится влаги. Может впитывать и отдавать влагу. С наступлением холодов в конструкциях, утепленных эковатой, не образуется конденсат. Существенным плюсом эковаты является то, что она не подвержена гниению, развитию грибка и плесени.

Если сравнивать толщину стен каркасного дома и деревянного, то стены сруба будут намного толще, но при этом дом будет гораздо холоднее, чем каркасный дом, утепленный эковатой. В этом случае, каркасный дом будет легче, быстрее и дешевле возводить. Сэкономить средства можно будет и на устройстве фундамента. Все же срубы имеют большую массу, поэтому при строительстве бревенчатых домов облегченным типом фундамента не обойдешься. Понадобится более массивный фундамент и дополнительные расходы на его устройство (материалы, работа).

Конечно, дерево хорошо сохраняет тепло, но чтобы дом из сруба был пригоден для круглогодичного проживания, диаметр бревен должен быть не менее 28 см. Иначе, в таком доме будет прохладно зимой и для комфортного проживания потребуются дополнительные затраты на отопление. Каркасный дом с утеплением эковатой позволяет за существенно меньшие деньги построить безопасный, очень теплый дом. Эковата за счет особого способа задувки позволяет добиться бесшовного слоя теплоизоляции, без каких-либо пустот. Поэтому теплопотери каркасного дома будут сведены к минимуму, как и ваши расходы на отопление.

Итак, мы выяснили, что каркасный дом ничем не хуже деревянного дома. Он не проигрывает ему в безопасности, но выигрывает в стоимости и теплоэффективности. При этом фасад каркасного дома можно отделать так, что его будет трудно отличить от бревенчатого.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: