Как бегать, чтобы похудеть?

Скоро весна. И многие из нас выйдут на пробежку с целью постройнеть. Но, к сожалению, не всегда с помощью бега можно достичь цели. Причины кроются в процессах жиросжигания. Для этого нужно знать как лучше бегать, чтобы запустить эти самые процессы.

Как бегать, чтобы похудеть?

Почему бег не всегда помогает сбросить лишний вес?

Процесс сжигания жира — достаточно сложный и не все знают, как правильно бегать, чтобы запустить его. Многие из тех, кто совершает пробежки, бегут, как правило, трусцой. Легкий бег положительно сказывается на здоровье, укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Но бегая не более 20 минут в легком темпе, мы не сжигаем подкожный жир. Такой тип пробежек не помогает стройнеть. Так как в этом случае, наши мышцы черпают энергию из гликогена, который находится в печени. Запасов гликогена обычно хватает на 30-40 минут пробежки. Если тренировка не длится больше этого времени, то процесс жиросжигания не запустится. А после принятия пищи запас гликогена снова будет пополнен.

Как запустить процесс жиросжигания?

Процесс жиросжигания начнется в следующих случаях:

— если бегать в легком темпе 50-75 мин. Именно в этом промежутке времени начинается приток крови, богатой кислородом, к жировым клеткам. В результате чего, начнется расщепление жира. Если бегать больше 75 минут, то расщепляться начнут белки, то есть мышцы. И вы будете сжигать мышечную массу. Поэтому бегать больше 75 минут не рекомендуется, если хотите избавиться от подкожного жира.

— если перед пробежкой выполнить силовые упражнения в течение 35-40 минут. Силовая тренировка поможет израсходовать запас гликогена в печени. И уже на пробежке организм будет использовать энергию из жировых отложений. Продолжительность бега должна составлять 20-30 минут.

— если применять интервальный бег. Многие из нас не располагают большим количеством свободного времени — 75 минут, чтобы бегать трусцой. Для таких случаев подходит интервальный бег.

Интервальный бег — это бег, при котором максимальная нагрузка чередуется с моментами отдыха. Такое чередование позволяет активизировать процесс жиросжигания. После 20-30 минут такого бега, в организме идет активный процесс расщепления жира. И он может продолжаться до 6 часов после такой тренировки.

Что включает в себя интервальный бег?

1. Ходьба быстрым шагом — 100 метров. На этом этапе вы разминаете мышцы. Улучшается приток крови к различным тканям организма.
2. Бег в легком темпе — 100 метров. Бег трусцой помогает настроить дыхание.
3. Бег с максимальной скоростью — 100 метров.
4. Бег трусцой — 100 метров. На этом этапе мы восстанавливаем дыхание.

Весь цикл стоит повторить несколько раз. В общем, тренировка должна занять около 30 минут. Когда мы бежим на пределе своих возможностей, организм расходует очень много энергии, которую берет из гликогена. После того, как переходим на бег трусцой и ходьбу — организм, в связи с недостатком гликогена, вынужден черпать энергию из жировых клеток. Во время бега с максимальной нагрузкой, кровь, насыщенная кислородом, приливает к мышцам и вызывает окисление жиров — процесса жиросжигания.

Итак, похудеть с помощью бега можно, главное правильно подойти к процессу, чтобы во время пробежки «сжигался» жир, а не мышцы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: