Как выбрать оснастку для дисковых пил

В предыдущей статье «как выбрать дисковую электропилу» наш мужской сайт рассказал о том, как выбирать дисковую пилу. Сегодня «Территория мужчин» хотела бы остановиться на оснастке дисковой пилы. Мы поведаем о том, какие диски и почему можно использовать для инструмента, каких типов они бывают и чем отличаются, как их выбирать.

Как выбрать оснастку для дисковых пил

Из прошлой статьи вы узнали, что каждая пила комплектуется своим «родным» пильным диском. Но допустим, вам требуется другой диск, посадочный размер которого не совпадает с размером «родного» диска. Вы можете смело применять другой диск, если будете использовать кольцо-переходник.

Итак, если применять диски с другими посадочными  размерами можно, то диски с другим внешним диаметром нельзя. Не забывайте, что ваша пила рассчитана на диск определенного внешнего диаметра.

От того, какой диск входит в комплект инструмента будет зависеть его стоимость, выбор работы и, конечно, её качество. Но обо всем по порядку.

Если вы хотите, чтобы край среза был аккуратным и чистым, то используйте диски с мелкими зубьями. Если вам требуется большая производительность, то есть у вас большой объем работы, то в  этом случае подойдут диски с большими и редкими зубьями.

Теперь поговорим о материале, который вы собираетесь использовать в работе: твердый, мягкий, дерево, металл, ламинат.

В этом случае важно правильно подобрать диск. Диски бывают монолитными и твердосплавными. В твердосплавных дисках используются особые напайки на зубьях, выполненные из кобальта или карбида вольфрама.

К сожалению, монолитные диски не часто можно встретить в комплектации инструмента. Они нужны для работы с мягким материалом: не твердой породой дерева и фанеры. Зубья таких дисков быстро затупляются, из-за чего требуется их регулярная заточка и разводка. Плюс монолитных дисков в том, что вы можете сами несколько раз перетачивать их.

Когда возникает необходимость поработать с твердым материалом, будь то металл, ламинат или твердая древесина, на помощь приходят твердосплавные диски. Они позволяют получить высокий уровень качества среза. Срок службы таких дисков до момента переточки гораздо дольше, чем у монолитных, как и стоимость. Специалисты утверждают, что использование твердосплавных дисков экономичнее, даже если вы не будет его перетачивать, а сразу купите новый.

Как выбирать диски? В этом вопросе следует руководствоваться несколькими критериями, в особенности основными:

1. Угол наклона зубьев и их количество
2. Геометрия заточки
3. Углубления между зубьями

В случае разделочных работ, например, продольного пиления, используют диски с незначительным числом зубьев — не более 24. Диски с большим количеством зубьев – до 48, применяют для чистовой поперечной резки. Если вам предстоит работать с ДСП, древесиной с сучками, ламинатом, то рекомендуется использовать диски, у которых зубья имеют трапециевидные напайки.

Когда речь заходит о работе с цветным металлом, то здесь пригодятся диски с большим количеством зубьев – от 64, имеющих угол наклона, как отрицательный, так и положительный. В первом случае для распила тонкостенного профиля, во втором – для толстостенного профиля.

После того как вы выбрали диск, необходимо заменить прежний на новый. Если в конструкции инструмента предусмотрена кнопка блокировки шпинделя, то нажмите её. А затем с помощью гаечного ключа замените оснастку. Если такой кнопки нет, то вам никак не обойтись без двух гаечных ключей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: