Как правильно хранить продукты питания?

В предыдущей статье наш мужской сайт рассказывал, что делать, если вы отравились едой. Сегодня «Территория мужчин» поговорит об одной из причин пищевого отравления. А именно о том, как и почему можно отравиться продуктами из собственного холодильника, и что делать, чтобы избежать подобной участи.

Как правильно хранить продукты питания?

Конечно, изобретение холодильника помогло решить человечеству проблему сохранения свежести приготовленной пищи. Но холодильник не всесилен, — и не все продукты можно сохранять пригодными для употребления долгое время. В появлении испорченных продуктов холодильнике отчасти виноваты и мы сами. Так как регулярная ревизия его содержимого и грамотная закупка продуктов,  поможет избежать их порчи.

Спросите любого повара, и он ответит, что продукты не испортятся в холодильнике, если покупать их для приготовления пищи из расчета на 1-2 дня. Но 5 разовое посещение в неделю продуктового магазина может позволить себе далеко не каждый, потому как время дорого и ценно. Поэтому для работающих и занятых людей наш сайт для мужчин предлагает следующие рекомендации по хранению продуктов в холодильнике.

Итак, приступим к разбору продуктов.
Овощи и фрукты

Свежие фрукты и овощи необходимо хранить в пластиковом герметичном пакете, который сохраняет влагу в продуктах. Так как из-за недостатка влаги овощи и фрукты теряют сочность, упругость и свежесть.

Свежее мясо и рыба

Если вы не собираетесь замораживать данные продукты, а использовать их в течение 4-5 дней, то необходимо предотвратить заветривание и порчу следующим образом. Первым делом тщательно помойте и почистите рыбу и мясо. Затем разделайте продукты на порционные куски. Теперь возьмите тарелку и положите на неё кулинарную бумагу. На бумагу разложите несколько кусков и заверните их пленкой. При этом необходимо ежедневно менять пленку и бумагу, тогда продукты останутся свежими. Если вы заметили, что мясо или рыба потемнели, появился ярко выраженный запах, то продукты следует выбросить.

Морепродукты

Отравиться испорченными морепродуктами проще всего. Срок хранения таких продуктов, особенно ракообразных  – не более 3 дней. После покупки морепродукты следует хорошо почистить и помыть. Если вы купили ракообразных, то обязательно очистите их от панциря.

Яйца

Их следует хранить в холодильнике. Но и при таком хранении есть свой срок годности. Если хранить яйца в открытом виде, а не в бумажной упаковке для яиц, то они быстрее высохнут внутри. Такая упаковка пропускает воздух, не позволяя собираться влаге на яйцах и способствовать появлению плесени, но и не высушивает содержимое яйц.  Так как холодильники с системой No Frost сильно сушат продукты. А чтобы приготовленный омлет радовал вкусом и свежестью, всегда разбивайте яйцо в отдельную миску и нюхайте его, прежде, чем добавить его к остальным ингредиентам.

Кисломолочные продукты

В этом случае стоит ориентироваться на срок годности, указанный производителем. Сыры, хорошо упакованные могут храниться достаточно долго, особенно пармезан. Чем тверже сорт сыра вы покупаете, тем дольше он будет храниться. К сожалению, долгий срок хранения отрицательно сказывается на вкусе сыра.

Колбасные изделия и сосиски

Благодаря различным консервантам, содержащимся в составе сосисок и колбас, такие полуфабрикаты способны сохранять свежесть до 45 дней. При этом герметичность упаковки не должна быть нарушена, как и температурный режим хранения. Об этом на упаковке подробно указывает производитель.  Колбасу и сосиски в холодильнике следует тщательно упаковывать, чтобы не допустить высыхания продукта. В противном случае, выступят соль и жир, образовывая белый налет. Но лучше, чтобы колбасные изделия не залеживались у вас в холодильнике. Открытую колбасу стоит запаковать в пищевую пленку, и регулярно менять её.

Полуфабрикаты

Если вы приготовили полуфабрикаты или разогрели готовую еду из супермаркета, и оставили её на плите, не убрав в холодильник, утром рекомендуется пищу тщательно прокипятить или прогреть в микроволновой печи.

Чтобы не беспокоиться за сохранность продуктов некоторые их них лучше заморозить. Так будет спокойнее. Мясо и рыбу перед замораживанием следует хорошо почистить, помыть и разделить на порционные куски. Замораживая морепродукты, проделывайте тоже самое. В случае замораживания ракушек, их нужно подержать над паром до тех пор, пока они не откроются, и только потом отправлять в морозильную камеру. Фрукты и овощи тоже можно замораживать. Помойте их и подержите на пару. После этого охладите продукты и заморозьте. Это поможет вам сохранить не только вкус овощей и фруктов, но и их аромат.

Следуя нашим советам, вы не только сохраните продукты свежими и полезными, но избежите  пищевого отравления и денежных затрат на покупку новых продуктов взамен испортившимся.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: