Ревизия в аптечке

Перед тем как принять то или иное лекарство мы консультируемся с врачом или читаем прилагаемую инструкцию. Но когда дело доходит до утилизации просроченных препаратов, большинство из нас поступает одинаково. Все просроченные лекарства отправляются нами в мусорное ведро. К сожалению, нас постоянно информируют о новых чудодейственных таблетках. Но не рассказывают, что делать с препаратами, срок годности которых истек, а также о последствиях неправильной утилизации лекарств. Сегодня наш сайт для мужчин расскажет почему нельзя выбрасывать лекарства как попало, чем это грозит, и как провести грамотную утилизацию.

Ревизия в аптечке или как правильно выбрасывать просроченные лекарства

Наверное, вы заметили, как быстро микробы и вирусы адаптируются даже к самым мощным и новым антибиотикам. Стоит препарату только появиться, как спустя непродолжительное время его эффективность уже не столь высока. Почему так случается? Все мы имеем в домашней аптечке те или иные антибиотики. Приходит время и их срок службы истекает, и мы делаем ничто иное, как выбрасываем их мусорное ведро. Так поступает подавляющее большинство. В результате чего огромное количество лекарственных препаратов попадает в почву, воду, а оттуда и в продукты питания. В конечном счете микрочастицы антибиотиков и других сильнодействующих лекарств оказываются у нас в организме. Что позволяет микробам и бактериям, живущим у нас в организме заранее и поближе познакомиться с лекарством. И со временем выработать устойчивость к препарату. Поэтому когда вы действительно заболеете, то будете недоумевать, почему новый антибиотик не помог вам.

Утилизация лекарств для аллергиков.

Особенно опасна халатная утилизация лекарств для аллергиков. Эти люди не используют лекарства, на которые у них аллергия. Но если окружающие их люди будут выбрасывать лекарства в мусорку,  на которое у них аллергия. То со временем попадет в воду и пищу, а затем и к ним в организм. И аллергикам предстоит только удивляться с чего у них вдруг появились признаки аллергии: насморк носа, крапивница, усиленное чесание тела. Также бытует мнение, что со сроком годности истекают и свойства лекарства. Да, эффективность препарата уменьшается, но не сразу и не на 100 %. Американские ученые и врачи утверждают, что лекарство сохраняет свою эффективность даже через 10 лет после того, как закончился срок годности. Поэтому, прежде чем выбросить просроченный препарат в мусорное ведро, подумайте. О том, что при попадании в организм человека его микрочастицы смогут легко вызвать аллергию.

Не стоит забывать и о том, что лекарства — это ещё источник токсичности. Попадая в воду, почву, воздух, лекарственные препараты могут стать причиной загрязнения окружающей среды. Не редки случаи, когда на улице выброшенные лекарства находят маленькие дети. Как результат — отравление детей.

Теперь вы знаете, почему не стоит абы как избавляться от старых лекарств.

Для правильной утилизации американцы даже составили специальную инструкцию. Те лекарства, которые можно выбросить в мусорное ведро, сначала нужно смешать с каким-то неприметным мусором для детей, животных, например, с  кофейной гущей. Затем поместить лекарства в стеклянную баночку, цельный плотный пакет или же пластиковый контейнер, и плотно закрыть.

Запрещается утилизировать лекарства посредством унитаза. Так как всё это «добро» в последствие оказывается в сточных водах, городских речках. А как же указания в инструкции, спросите вы? Зачастую в инструкциях разрешается смывание в унитаз только сильнодействующих, наркотических и психотропных препаратов, во избежании проглатывания их детьми и домашними животными.

Если закончился срок годности у рецептурного лекарства, то обратитесь за помощью к врачу или фармацевту. Они подскажут вам как правильно его утилизировать. Если вы не желаете, чтобы ваши соседи ознакомились с ассортиментом вашей аптечки, то с флаконов и баночек перед утилизацией следует снять этикетки.

К сожалению, в нашей стране аптеки ещё не проводят утилизацию лекарств. Как это делают в Европе: Швеции, Эстонии, Франции, Чехии, Канаде, Финляндии. Поэтому вся ответственность ложится на наши с вами плечи.

А чтобы в аптечке не скапливалось большое количество просроченных лекарств, старайтесь чаще проводить в ней ревизию. Не закупайте впрок лекарства, возможно, большая их часть вам не понадобится. Но деньги будут выброшены на ветер, а препараты в мусорное ведро. Необходимый минимум лекарственных препаратов на протяжении всего срока годности должен иметь инструкцию и упаковку.  Что обезопасит вас от множества неприятных последствий в случае, если вы забудете о показаниях и противопоказаниях лекарства.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: