Мечтаешь накачать мощную и широкую грудь?

Все, кому хочется иметь широкую и мощную грудь, знают, что накачать её можно с помощью различных жимов: горизонтальных, наклонных, головой вниз. Другими словами грудные мышцы необходимо прорабатывать с разных углов.  Но почему-то жимы не всегда дают тот результат, который от них ждут.  Оказывается всё дело в хвате.  Как правило, большинство мужчин используют средний хват, что изначально неверно.

накачать мощную и широкую грудь

Дело в том, что в жиме принимают участие не только грудные мышцы, но и трицепсы. А изменение ширины хвата влияет на распределение нагрузки между этими мышцами, следовательно, меняется нагрузка и на грудные мышцы.

Но почему спросите вы, средний хват так распространен?  Да потому что удобен.  Нагрузка, которая приходится на плечевые, локтевые суставы и запястья в самой нижней точке, когда локти согнуты под прямым углом, наиболее комфортна.

Но, к сожалению, средний хват для накачки грудных мышц не приносит ощутимых результатов. Так как при таком хвате часть нагрузки приходится на  слабый трицепс. Из-за этого приходится ограничивать рабочие веса.   Но это ещё не все.  При среднем хвате нагрузка распределяется на верхнюю и самую слабую область грудных мышц.  А для накачки груди этого недостаточно. Необходимо, чтобы все грудные мышцы получали нагрузку.

Это можно легко исправить, прибегнув к широкому хвату.  В этом случае трицепс работать не будет, зато полностью подключатся все грудные мышцы.

Но учитывая тот факт, что вы до этого момента использовали средний хват, с активным участием трицепса, то при переходе на широкий, рабочие веса упадут. Но не стоит расстраиваться, вес можно будет постепенно увеличивать.  Зато теперь вы получите тот результат, который так долго ждали, но не могли получить с прежней методикой.  Главное, что теперь будут задействованы все грудные мышцы.

Но не стоит совсем отказываться от среднего хвата.  Наибольший эффект вы получите, комбинируя оба  хвата в своей программе.  А мы уже позаботились о том, чтобы вам не пришлось долго ломать голову над составлением новой программы.

Итак, первые 4-6 недель, вам стоит качать грудные мышцы по своей программе. Затем следует выполнять  в течение 4 недель Методику 1 и, соответственно, Методику 2.

Методика 1

Сначала выполните традиционный хват в 3 сетах жима лежа, затем широкий хват в 1-2 сетах. После этого сделайте 1-2сета с помощью узкого хвата (расстояние между кистями должно быть 20-25 см.) Применять данную методику можно только в каком-то одном виде жима: наклонном, горизонтальном или головой вниз. Запрещается использовать методику во всех видах жима.

Методика 2

В каждом из 3 сетов жима обязательно меняйте ширину хвата. Вначале выполняйте средний хват, затем широкий и после узкий. Особенность методики в том, чтобы во всех 3 сетах необходимо использовать одни и те же веса, одинаковое число повторов, выполнять с одинаковым темпом и соблюдать одинаковые интервалы отдыха. Данный прием можно использовать во всех видах жима, а не только в горизонтальном, но и в наклонном и головой вниз.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: