Правильные подтягивания: советы

Многие мужчины мечтают о широкой спине и упорно трудятся над достижением поставленной задачи. С этой целью ими выполняются всевозможные упражнения для спины. Но одним из главных упражнений для построения красивой и широкой спины неизменно остаются подтягивания. Сегодня наш мужской сайт «Территория мужчин» даст полезные советы, как сделать данное упражнение более эффективным.

Подтягивания: советы

1. Не выполняйте другие упражнения перед подтягиваниями

Запомните раз и навсегда. Если вы хотите выполнить подтягивания качественно и эффективно, то начинайте тренировку, именно, с них. Дело в том, что подтягивания не простое упражнение, требующее больших силовых затрат. Результат от подтягиваний будет лучше, когда вы выполняете их со свежими силами в начале тренинга. Если сомневаетесь, то подтянитесь в начале тренировки, а на следующий день в середине или в конце. А потом сравните количество выполненных повторений. Наверняка, в начале тренировки вы подтянитесь большее количество раз.

2. По возможности избегайте использования кистевых лямок

Если вы можете подтягиваться без применения кистевых лямок, то это послужит вам только на руку. Когда вы подтягиваетесь без кистевых лямок, то усиливаете хват, и лучше нагружаете мышцы предплечий. Старайтесь подтягиваться без лямок первые два сета, и результат будет очевиден.  Хотя вначале может показаться, что вы стали хуже подтягиваться. Но со временем вы станете сильнее и будете подтягиваться, не хуже чем с лямками.

3. Подтягивайтесь с помощью «беспальцевого» хвата

«Беспальцевый» хват означает, что во время выполнения упражнения все пальцы, включая большие, находятся поверх перекладины.  Такой хват заставляет ваши кисти работать как крюки. Благодаря чему, напряжение передается в широчайшие мышцы спины.  Конечно, такой хват требует некоторого освоения. Но вскоре вы поймете, что подтягиваясь, таким образом, вы качественнее прокачиваете спину.

4. Выполняйте только полные повторения, без полуповторений

Лучше — меньше, да качественнее. Лучше подтянуться 5 раз, но правильно и с полной амплитудой, чем 10 раз абы как. Подтягивания в том случае эффективны, когда мышцы спины сокращаются полностью, то есть, во время выполнения упражнения ваш подбородок находится выше перекладины. В противном случае, это будут уже не подтягивания. При этом необходимо следить ещё и за тем, чтобы в самой верхней точке плечевые отделы рук находились в одной параллели с полом, а локти были немного разведены в стороны.

5. Откажитесь от чужой помощи

Неважно, что или кто выступает в ее роли: тренажер или напарник.  Максимум пользы и эффекта вы достигнете, если будете подтягиваться самостоятельно. Конечно, это сложнее, но и гораздо результативнее, чем прибегать к чей-либо помощи.

6. Подтягивайтесь  при нормальном весе тела

Дело в том, что подтягивания не «любят» большой вес тела за счет высокого процента жировой прослойки. Как только вы сожжете жир, тем самым, снизив общий вес, то увидите, что результаты улучшились. Красивая спина требует постоянных подтягиваний, а эффективные подтягивания достигаются при нормальном весе, исключающим лишние килограммы.

7. Не ищите замену

Подтягивания относятся к тем видам упражнений, которые нельзя полностью заменить другими, например, использовать гантели, рычажные тренажеры, блоки. Отказавшись от подтягиваний, вы сведете к минимуму ваши усилия и старания в других упражнениях. Потому как подтягивания лучше других упражнений решают задачу утолщения и расширения спины. В качестве дополнения к подтягиваниям можно назвать ещё пару эффективных упражнений для спины: мертвые тяги и тяги штанги в наклоне.

Надеемся, что с помощью перечисленных советов вы усовершенствуете подтягивания, и улучшите ваши результаты.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: