Как мыть салон автомобиля?

Мужчины – владельцы авто стараются тщательно следить за чистотой своего железного друга. Но обычно помыть машину снаружи гораздо проще, чем внутри. А ведь чистый салон куда более важен, чем чистый кузов. Согласитесь, что сидеть в чистом салоне, гораздо приятнее, чем в пыльном и грязном.

Как правило, основные проблемы салона – это грязные коврики, сиденья, обивка, запотевшие окна, пыльная приборная панель, неприятный запах.

Как помыть салон автомобиля?

Сегодня «Территория мужчин» расскажет, как быстро почистить салон и остаться довольным результатом. Для уборки вам понадобятся: вода, ведро, полироль для мебели, пена для ковров, пылесос с длинным проводом, с щеткой и узкой насадкой-носик.

1. Чистим обивку и сиденья.

Прежде чем начать уборку сидений и обивки, нужно убрать весь мусор из машины: пачки из под сигарет, пустые пластиковые бутылки, фантики от конфет. Затем выньте коврики и отодвиньте сиденья. Теперь берите пылесос и начинайте пылесосить салон сверху вниз, то есть сначала потолок, потом сиденья и пол. Пропылесосив, приступайте к чистке сидений. Для этого воспользуйтесь специальными средствами: сухой пеной для ковров и мебельной обивки.

Если одним из ваших пассажиров является домашний питомец, то придется убирать с сидений шерсть. «Территория мужчин» рекомендует использовать липкую ленту, обернутую вокруг ладони или специальную резиновую перчатку.

Кожаные сиденья следует протереть слегка влажной тряпочкой или губкой. Затем нанесите на кожаное покрытие защитный кондиционер. Следите за тем, чтобы вода не попала под коврики и внутрь сидений. Иначе появится неприятный запах, плесень, коррозия. Напоследок ещё раз пропылесосьте салон.

2. Очищаем приборную панель.

Хорошо отжатой тряпочкой протрите панель и пластиковые части салона. Потом с помощью чистящего средства удалите пятна от жира, и протрите насухо эти участки. Придать цвет и блеск панели, защитить её можно с помощью полироля-спрея для пластика. В таких местах как коробка передач и стереосистема, лучше наносить полироль кисточкой. Если на панели имеются пятна от бензина и масла, то следует прибегнуть к средствам, выводящим стойкие пятна. Стекла будут лучше блестеть и меньше запотевать, если их протереть аммиаком или уксусом, разведенным водой.

3. Устраняем неприятный запах.

Источником неприятного, затхлого запаха в салоне может быть не только табачный дым, но багажник. Ведь в него зачастую складываются грязные вещи, продукты, различные предметы обихода. А багажник в свою очередь впитывает в себя все запахи, которые потом проникают в салон автомобиля. Чтобы почистить багажное отделение, удалите защитную крышку и затем тщательно пропылесосьте его. Теперь возьмите сухое пенное средство и щетку и почистите багажник. Нанеся пену на поверхность, подождите пару минут, и потом пропылесосьте её. Затем возьмите тряпку, моющее средство и протрите багажник. Следите за тем, чтобы излишки жидкости не оставались на поверхности. Закончив влажную уборку, насухо вытрите багажник. Также разместите в нем ароматизатор и регулярно меняйте его. На дно багажного отделения расстелите защитный коврик.

Если вы курите, то в пепельницу насыпьте соду, но ни в коем случае не оставляйте окурки вместе с содой в закрытой машине. И, конечно, повесьте в салоне освежитель воздуха.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: