Что лучше покупать, неоригинальные автозапчасти или запчасти бывшие в употреблении?

По причине того, что в наших магазинах автомобильных запчастей далеко не всегда можно найти нужную запчасть к автомобилям иностранного производства, многие автолюбители вынуждены приобретать либо аналоги оригинальных комплектующих, или запасные части бывшие в употреблении. Рассмотрим, какие достоинства и недостатки имеют эти категории комплектующих.

Что лучше покупать, неоригинальные автозапчасти или запчасти бывшие в употреблении?

В начале разберемся насколько целесообразно устанавливать на свою иномарку деталь бывшую в употреблении. Откуда вообще берутся бу запчасти? В большинстве случаев такие запчасти снимаются с битых автомобилей, что говорит о том, что не все такие детали пригодны к установке. Например, части кузова и автостекло, после ДТП будут явно непригодны к установке. Между тем стоит отметить, что достаточно большое количество агрегатов и механизмов иномарки даже после серьезного ДТП оказываются вполне пригодными для эксплуатации. Здесь главное, при покупке такой запасной части соблюдать разумную осторожность. То есть прежде, чем, например, приобрести коробку передач обратите пристальное внимание на то, в каком именно состоянии находится ее корпус, присутствуют ли подтеки масла. Кроме этого стоит отметить, что серьезные компании, которые занимаются разборкой и реализацией комплектующих бывших в употреблении, как правило, дают гарантию на проданные детали. Это является одним из признаков того, что купленная вами б/у деталь прошла тестирование и квалифицированный осмотр.

Теперь рассмотрим, с чем мы можем столкнуться в случае, если приобретем неоригинальную запасную часть. Для большинства из нас не является секретом то, что многие детали автомобиля взаимозаменяемы. То есть вы можете поставить на свою иномарку некоторые комплектующие взятые, например, с отечественных авто. С одной стороны подобное кажется довольно привлекательным вариантом приобретения запасных частей. Вы получаете возможность приобрести запчасть по низкой цене, и к тому же не приходится тратить время на поиски нужной детали. Но, не стоит забывать о том, что неоригинальная деталь будет работать с совершенно иными характеристиками. Например, при разработке автомобилей БМВ, проводится тестирование всех узлов и механизмов автомобиля на взаимную работу друг с другом и характеристики этой работы тщательно подгоняются. Соответственно, если поставить на БМВ «не родную» деталь, то узлы и агрегаты авто станут работать совершенно не так как положено. В связи с чем, можно сделать вывод о том, что б у запчасти бмв, во многих случаях будут предпочтительнее аналогов. «Родная» деталь в любом случае будет работать лучше, даже если она уже выработала некоторый ресурс эксплуатации.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: