Как правильно выбрать монтажную пену

В последние годы популярность монтажной пены стремительно возросла. Такой спрос на данный материал обусловлен его уникальными свойствами, незаменимыми в строительных работах.  Монтажная пена изготавливается из полиуретана и используется для герметизации соединений, заделывания щелей и трещин, пустот в оконных и дверных проемах, утепления, шумоизоляции.  Как видите, сфера применения монтажной пены весьма широка, как и её ассортимент на полках магазина. Богатый выбор монтажной пены, зачастую, ставит покупателя в тупик. Сегодня наш мужской сайт расскажет, как нужно выбирать монтажную пену, на какие моменты следует обратить внимание, и как правильно её использовать.

Как правильно выбрать и использовать монтажную пену

Запомните, что покупая тот или иной строительный материал, в первую очередь, важно качество его изготовления. Иначе, вы не только выбросите деньги на ветер, но и не получите желаемого результата. Поэтому монтажная пена должна быть качественной. Как определить среди огромного количества баллончиков с пеной, продающихся в строительных магазинах, качественный продукт?

1. На баллончике с качественной пеной указана полная информация о её производителе.

Если таковая отсутствует, то стоит задуматься, нужен ли вам такой товар. Ведь если продукт окажется браком, то предъявлять претензии будет не к кому.  Если производитель указал полностью адрес и телефон  на баллоне с пеной, то это говорит о его готовности отвечать за качество предложенной продукции.

2. Всегда обращайте внимание на вес баллона.

Различают бытовую и профессиональную пену. Вес  таких баллонов различный. Баллон с бытовой пеной объемом 1000 мл, как правило, наполнен на 750 мл и весит около 830-930 грамм. Профессиональная пена с тем 1000 мл объемом весит 950-1050 грамм, как и пена с повышенным расходом.  Если вы чувствуете, что баллончик явно не дотягивает до нужного веса, то, возможно, производитель решил сэкономить и «недолил» пены в баллон.

3. При выборе пены необходимо знать, для каких целей вы собираетесь её использовать.

Как мы уже говорили, бывают профессиональные и бытовые пены. Такая классификация связана с масштабом предполагаемых строительных работ. Если вам нужна пена для домашней работы,  то выбирайте баллон, который оборудован обычной трубкой, с помощью которой вы будете направлять струю пены. Такой баллон вы сможете использовать только один раз. Это одноразовые баллоны с пеной. Профессиональные пены наносятся при помощи специального пистолета. Поэтому такую пену следует покупать, если требуется её частое использование. Так как в этом случае вам придется раскошелиться ещё и на покупку монтажного пистолета.

4. В зависимости от температурного режима использования пены, они подразделяются на зимние, летние и всесезонные.

Зимние монтажные пены применяют при температуре от – 10 С, летние – от +5С, всесезонные могут использоваться и при температуре от -10С.  В связи с этим, помните, что зимой пена застывает дольше, а обрабатываемая поверхность нуждается в большем увлажнении. Так как при температурном режиме ниже -10 С воздух становится менее влажным и этой влажности становится мало для того, чтобы пена полностью затвердела.

5. Покупая монтажную пену, всегда следите за указанным количеством продукта на выходе.

Из баллона с бытовой пеной объемом 1000 мл должно получиться 30-40 литров готовой пены. Из 1000 мл баллона профессиональной пены получается 60-65 литров.

6. Важным моментом при работе с пеной является время ее затвердевания.

Оно не должно слишком маленьким, чтобы структура пены успела сформироваться, но и большим тоже. Ведь время в строительстве всегда на вес золота. Поэтому понаблюдайте за тем, как быстро или долго затвердевает купленная пена.  Оптимальным вариантом считаются 10 минут. Если приобретенная вами пена превышает или не дотягивает до этого диапазона, то это, скорее всего, скажется на качестве формирования структуры пены и строительных работ в целом.  Так как правильная структура монтажной пены представляет собой систему крупных однородных ячеек.

7. После того как вы залили пену, она должна застыть.

В такой момент не исключено, что пена даст усадку.  Это может вылиться в некоторые проблемы: деформируется пенный слой или попросту отойдет от поверхности. Качественная монтажная пена дает усадку не более чем  на 5 %.  Обратите на это внимание, осматривая полученный результат.

8. Даже самая качественная пена боится воздействия ультрафиолетовых лучей.

В последствие она потемнеет и станет крошиться. Но это ещё не всё. Когда вы срезаете излишки пены, то нарушаете её замкнутую структуру и целостность. Пена становится восприимчива к влаге. Потому так важно её дополнительно обработать.  И здесь имеет большое значение, как много времени понадобится для окончательного затвердевания пены. Чем больше временной промежуток, тем дольше придется ждать, чтобы начать обработку.

Даже если вы приобрели качественную пену, то не следует забывать о некоторых моментах при её применении.  Во-первых, состав пены очень сложный по своей структуре. Поэтому для того чтобы продукт на выходе получился однородным, нужно тщательно встряхнуть баллон – не меньше 20 раз. Во-вторых, обрабатываемая поверхность должна быть достаточно влажной, чтобы запустился процесс полимеризации.  Следовательно, вам потребуется обычный распылитель, используемый в быту, для увлажнения поверхности.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: