Плюсы и минусы пола с электроподогревом

В последнее время полы с подогревом пользуются большой популярностью, особенно, полы с электроподогревом. Согласитесь, это очень удобно, а порой незаменимо в условиях холодного климата и в некоторых комнатах: детских, спален, ванн. Если вы сомневаетесь, стоит ли устанавливать электроподогрев или нет, то  первым делом взвесьте все «за» и «против», то есть оцените его достоинства и недостатки. И, исходя из этого, принимайте решение.

Чтобы помочь вам сделать правильный выбор, «Территория мужчин» расскажет, что такое пол с электроподогревом, о его плюсах и минусах.

Плюсы и минусы пола с электроподогревом

Итак, нагревающим элементом в данной конструкции является многослойный кабель. Он устанавливается под полом параллельными или спиральными линиями с промежутком 15-20 см, который зависит от желаемой температуры в помещении. С повышением температуры интервал уменьшается, при этом он не должен быть менее 5 см. При укладке кабеля, мужчины, не забывайте соблюдать правила безопасности, а также следить за тем, чтобы кабель не перекрещивался.

Управление температурой пола можно производить двумя способами: ручным и автоматическим. Автоматический режим обеспечивается благодаря установленным блокам управления, термостатам и таймерам. Датчики, которые подключаются к термостату, необходимы для измерения температуры воздуха. Это позволяет задать программу, при которой будет поддерживаться комфортная температура полов с учетом погодных изменений на улице. Использование автоматического режима очень удобно в том случае, если требуется включение обогрева в определенное время и на определенное количество часов. Тем самым достигается существенная экономия электроэнергии. Таким образом, энергия все время пока включена система накапливается в стяжке, а после её отключения отдается в помещение.

А теперь остановимся на достоинствах и недостатках полов с электроподогревом.

Итак, к достоинствам можно отнести:

1. Экономия электроэнергии. Специалисты подсчитали, что система достаточно экономно расходует электроэнергию, а точнее не больше 100 кВт/ч на 1 кв.м в год.
2. Установка кабеля обходится значительно дешевле, нежели установка труб в случае водяного подогрева пола.
3. Благодаря терморегулятору можно поддерживать желаемую температуру в разных комнатах помещения.
4. Система электроподогрева никак не выдаст себя в помещении, так как все элементы и её составляющие находятся под полом.

Недостатками подобных полов можно назвать следующее:

1. Создание электрических полей. По мнению специалистов, подобное явление может негативно отразиться на здоровье и самочувствии человека.
2. Особенности установки. Толщина таких полов, как правило, достигает 12-15 см. Поэтому, когда электроподогрев установлен не во всех комнатах, то на границах таких комнат появится порог в 3-5 см.
3. Затраты на эксплуатацию системы выше, чем на систему с водяным обогревом.

Вот и всё. Надеемся, наша статья помогла Вам сделать правильный выбор.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: