Как сделать декоративный пруд своими руками?

Если у вас есть приусадебный участок, и вы хотите его как-то украсить, сделать местом отдыха, то  наш мужской сайт предлагает смастерить декоративный прудик своими руками.

Для того чтобы соорудить декоративный водоем размером около двух метром и глубиной около метра потребуется пара дней. Из строительных материалов понадобятся глина, песок, для гидроизоляции рубероид или парниковая пленка.

декоративный пруд своими руками

Первым этапом работы является подготовка котлована под пруд. Выкопайте котлован с наклонными стенками и с небольшим запасом, около 20-30 см. Затем на его дно равномерно разложите 10-15 сантиметровый слой глины, чуть смачивая её водой. При этом сама глина должна быть хорошо размята. Как только подсохнет первый слой глины, принимайтесь за укладку второго слоя, по толщине такого же, как и первый. После укладки второго слоя глины, насыпьте на него гальку или мелкую щебенку. Сразу после этого, не дожидаясь высыхания второго слоя глины, утрамбуйте с помощью торца широкой доски.

Можно обойтись и без глины, если использовать рубероид или полиэтиленовую пленку. В этом случае на дно котлована засыпается 7 сантиметровый слой песка, далее стелется в несколько слоев пленка. На пленку сверху насыпается щебенка или галька. Наполнять пруд водой проще всего из шланга. Чтобы вода не зацвела, меняйте её еженедельно. Если водоем находится не в тени, а под прямыми солнечными лучами, то вода может быстро испаряться. Чтобы этого не произошло, на дно пруда насыпьте гранулы или кусочки пенопласта.

Можно сказать, что пруд почти готов. Остается его только оформить на ваше усмотрение. Для этого можно использовать водные растения и крупные камни.

Если же вы хотите, чтобы ваш пруд украшали фонтанчик, каменистый ландшафт и красивые растения, стоит ещё немного потрудиться.

Циркуляцию воды обеспечит любой маломощный насос. Вода будет качаться по трубке из пруда, и подаваться на специальную горку, выполненную их камней, и стекать оттуда по небольшим порогам.

В этом случае дно котлована необходимо выложить арматурой из проволочной сетки, а затем залить 10-15 сантиметровым слоем бетона. Для приготовления бетона вам понадобятся цемент (марок от 300  и выше), гравий и песок. Гравий также можно заменить мелкой галькой или щебнем.

Идеальным вариантом для строительства бассейна считается «литой» бетон. Для его приготовления вам можно использовать цемент марки 300. Итак, возьмите одну часть цемента, 2,5 части песка и 4 части гравия. Если у вас цемент 400 марки, то пропорции компонентов немного поменяются: 1 часть цемента, 3 части песка и 4,5 части гравия. Вода в растворе должна составлять 60-70% от общей массы всех компонентов.

Чтобы замесить бетон, вам понадобится ящик на 100х100х60 см, дно которого выполнено из оцинкованного железа. Итак, учитывая объем ящика, сначала нужно отмерить необходимое количество песка, и высыпать его в ящик, затем добавить цемент. Всё тщательно перемешать до однородного цвета. После добавляем гравий, и 3-4 раза перелопачиваем. Затем в готовую смесь добавьте чуть-чуть воды из обычной садовой лейки.

До полного высыхания бетона на него следует нанести тонкий слой цемента, путем втирания кисти, до получения ровной блестящей поверхности бетона. Таким образом, улучшается водостойкость бетона.

Во время дождя водоем может наполняться водой и заливать приусадебный участок. Чтобы этого не произошло, установите дренажную трубу с фильтром. Выводить трубу нужно в водосточную канаву. Если такой не имеется, то выройте яму, размером 1х1 м, глубиной 1,5-2 м. После такого, как яма будет вырыта, на середине дна соорудите горку из булыжников, бутового камня и установите в неё конец трубы.  Потом засыпьте яму щебенкой, бутовым камнем. Затем накройте сверху рубероидом и засыпьте слоем земли в 40 см.

Теперь ваш пруд готов.  Осталось только украсить его по вашему желанию и наслаждаться прекрасным видом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: