Ловим раков правильно

При слове раки многие представляют груду вареных ароматных раков на блюде. Для воплощения мечты в реальность нужно их наловить, сварить и подать к столу. Ловля раков занятие занимательное, а для успешной ловли нужно знать особенности их обитания.

Ловим раков правильно

Место ловли раков.

Большие и маленькие реки, озера – основные места, где живут эти членистоногие. Чистая, еще лучше проточная вода, вот главное условие для существования и размножения раков.

В любом водоеме есть характерные места, в которых их можно найти. Крутые, обрывистые берега с корягами и завалами камней глубиной до двух метров любимые места для рачьих нор. Раки предпочитают торфяной грунт и в полуметре от дна они роют свои норы.

Условия ловли раков.

Ловить раков можно практически круглый год. Лучшим временем ловли считается период после окончания линьки, который приходится на сентябрь, октябрь. К этому времени они нагуливают вес и становятся наиболее вкусными. Хорошие уловы зависят от того «как ловить раков», в какое время суток и при какой погоде. На закате и ночью, в пасмурную погоду и в дождь успех обеспечен. В темной, мутноватой воде ловить начинают раньше, если вода прозрачная лучше дождаться наступления сумерек.

Возможные приманки.

Раки хорошо чувствуют и реагируют на запахи, поэтому от приманки должен исходить сильный характерный запах. Если в качестве приманки используется рыба, она должна быть свежей и пойманной в данном водоеме. Для усиления запаха ее вспарывают и выворачивают мясом наружу. Хорошие результаты дает ловля на продукты с протухшим запахом. Для этого берут старое сало, кусочки курицы, мяса, протухшие потроха. Если в водоеме много ракушек в качестве приманки используют их мясо.

Снасти для ловли раков.

Для ловли раков используют специальные удочки, раколовки (рачевни). Часто хороший результат дает ловля руками без применения снастей.

Удочку делают из палки, к которой крепят матерчатый мешочек для приманки. Удочку снабжают леской и втыкают в грунт. Раки, пытаясь достать приманку, хватаются клешнями за материю, леска начинает шевелиться. В этот момент удочку аккуратно, не делая резких движений, поднимают и снимают добычу.

Ловля раколовками наиболее добычлива и не представляет сложностей. Из толстой металлической проволоки сгибают кольцо диаметром 0,7 – 1,0 метр. На кольцо надевают капроновую сетку с мелкой ячейкой. По диаметру кольца равномерно привязывают четыре шнура и вверху связывают их в узел. К узлу крепят прочный и длинный шнур, другой конец которого привязывают к палке. Раколовка готова. Положив в сетку небольшой груз и приманку, ее опускают в воду и дают лечь на дно. Снасть проверяют не часто, один раз в два, три часа. Для этого ее быстро поднимают из воды и раки, не успев убежать, остаются в раколовке.

Самый доступный способ — ловля раков руками. Для этого заходят или ныряют, если место глубокое, в воду и ощупывают дно руками. Ищут раков у камней, коряг и в норах. Хватать добычу нужно быстро, в воде раки проворно передвигаются. «Цапают» за руки они довольно болезненно, поэтому ловить лучше в перчатках.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: