На какие признаки следует обращать внимание при выборе фонаря

Подойдя к выбору фонаря для дайвинга или подводной охоты, многие задаются вопросом – каким именно должен быть фонарь для плавания под водой, какие характеристики должен он иметь?

На какие признаки следует обращать внимание при выборе фонаря для подводного плавания

Водонепроницаемость

В первую очередь, любой фонарь, с которым вы будете заниматься подводной охотой или дайвингом, должен быть изготовлен согласно определенным стандартам водонепроницаемости. Фонарь для подводного плавания должен выдержать глубину погружения до 30 м, производимые фонари проверяют с помощью большого количества погружений в снаряжении и при наличии устройства, замеряющего глубину. Также фонари могут проверять на выдержку глубины, погружаясь в барокамере. Причем полученные данные можно использовать и в соленой воде и в пресной.

Аккумулятор

Также при выборе подводного фонаря следует обращать внимание на поставляемые с ним аккумуляторы. Большинство аккумуляторов могут работать в максимальном режиме до 2 часов. Однако, часть подводных фонарей имеет переходные режимы яркости, благодаря которым фонарь сможет светить непрерывно и с достаточной яркостью до 10 часов.
К примеру, Olight T25 является подводным фонарем с экономичным вариантом света, его луч в воздухе достигает 120 м, а работает он на обыкновенных пальчиковых аккумуляторах. Если же нужен более мощный свет для дайвинга или подводной охоты, то лучше выбрать подводный фонарь Armytek Predator, расстояние света которого в воздухе достигает 300 м. Такой фонарь хорошо использовать, если вы собираетесь погружаться на большую глубину. Произведен фонарь в Канаде, новинка в первые дни существования стала довольно популярной среди дайверов всего мира.

Лампы

Фонари подводного плавания могут быть ксеноновыми или светодиодными. Светодиодные фонари работают намного дольше, чем ксеноновые. Так, ксеноновые лампы могут проработать до 30 часов, а светодиодные – до 50 000 часов, т.е. если светить светодиодным фонарем ежедневно по 3 часа, то он проработает около 40 лет.

Оттенок диода и тип рефлектора

Выбор оттенка диода и типа рефлектора полностью зависит от предпочтений человека, который будет использовать подводный фонарь. К примеру, холодный цвет диода воспринимается человеческим глазом, как более яркий, чем свет в теплых тонах. Благодаря теплым цветам светодиодов можно увидеть большее количество деталей под водой, а так же лучше различать цвета.

Для получения дальнего и направленного света отлично подойдет гладкий тип рефлектора, дальность света играет важную роль при глубоководных погружениях. Текстурированный рефлектор даст более хорошую засветку сбоку, а также широкий луч, распределяющий свет равномерно.

Функции и режимы

Исполнение подводного фонаря также играет немаловажную роль. Если фонарь действительно высокого качества, то он полностью герметичен и водонепроницаем, а также он должен быстро включаться. Не стоит забывать о том, что под водой на фонарь действует давление, которое намного больше, чем на суше.

Для подводной охоты отлично подойдут фонари Armytek Predator и Olight T25. В этих фонарях режимы переключаются довольно легко, даже во время подводного плавания, быстрое переключение происходит благодаря тому, что режимы меняются при повороте головы. В данных фонарях есть такая функция, которая не даст им выключиться на большой глубине под давлением. Если же взять более простой подводный фонарь, то он может выключиться из-за давления уже на глубине в 3 м.

Материалы, крепления, аксессуары.

Любой подводный фонарь обычно имеет качественно выполненную конструкцию, которая должна быть максимально надежной. Такие фонари обычно изготавливают только из материалов высокой прочности, по стандартам производства фонарей для американской армии.

Шнурки и другие крепления также являются важной частью подводного фонаря, т.к. если пользоваться подводным фонарем со слабыми креплениями, существует возможность просто его потерять под водой. Лучшими считаются шнуры, которые держатся на металлических креплениях.

К большинству подводных фонарей можно докупить оригинальные аксессуары. Для многих фонарей можно взять специальные диффузоры из резины с красными или зелеными стеклышками, благодаря которым некоторые виды рыб не смогут заметить свет от вашего светодиодного фонаря под водой.

Какими же основными качествами должен обладать фонарь для подводного плавания
Итак, рассмотрев различные характеристики, можно выделить основные качества, которыми должен обладать подводный фонарь:

водонепроницаемость должна быть максимальной;
быть удобным и простым в управлении;
работать как можно большее время;
иметь немалую мощность светового потока;
работать на надежных аккумуляторах;
иметь качественную и прочную конструкцию;
желателен сменный рефлектор;
должна присутствовать функция тактического включения;
иметь  прочный шнурок и качественные крепления.

Благодаря знанию основных характеристик, указанных выше, вы сможете выбрать отличный фонарь по своим потребностям.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: