Вред фастфуда. Продолжение.

В прошлой статье наш мужской сайт рассказывал о вреде фастфуда. Сегодня «Территория мужчин» хочет поговорить о том, какие продукты, употребляемые в повседневной жизни, относятся к фастфуду, как правильно выбирать продукты питания и не наткнуться на фастфуд, какая информация на этикетках и упаковках может предупредить покупателей об опасности и вреде товара.

Вред фастфуда и как его уменьшить. Продолжение.

В наш век, когда «химия» с успехом заменяет натуральные продукты, порой трудно найти продукты питания, не напичканные химические веществами.  Но как бы то ни было, натуральное от химии должны уметь отличать все. Даже детям следует объяснять вред сухариков, чипсов, гамбургеров и хот-догов, сладкой газировки.

Многие мужчины очень заняты, поэтому им некогда стоять у плиты или дожидаться ужина, она спешат после работы в какой-нибудь общепит или перехватывают чем-нибудь на ходу. Поэтому, мужчины, так важно знать, что вы едите и покупаете в супермаркетах и на рынках. Запомните несколько правил, и причин для беспокойства по поводу собственного  здоровья у вас станет меньше.

1. Всегда читайте этикетки.

На многих товарах, например, на йогуртах, мороженом, чипсах, сухариках, молочных коктейлях написано «со вкусом того-то и того-то». Когда видите надпись « со вкусом» можете быть уверены, что перед вами продукт питания, содержащий химические вещества: красители, ароматизаторы, усилители вкуса и запаха, подсластители.

2. Обращайте внимание на  состав продукта.

В этом случае очень важно обнаружить пищевые добавки, и уметь отличить опасные от безопасных. В одной из статей про «Е добавки» наш мужской сайт уже рассказывал об вредных и сомнительных пищевых добавках. Но «Территория мужчин» решила ещё раз напомнить,  каких добавок, содержащихся в продуктах питания, следует избегать.

Прежде всего, запомните, что добавки: Е121, Е123, Е216, Е217, Е240, Е245 запрещены в России с 2005 года для использования в приготовлении продуктов питания. Ни в коем случае не покупайте товар с такими добавками.  Они способствуют появлению и размножению раковых клеток. Но, тем не менее, их можно и в сладких шоколадных батончиках, и в кубиках бульона, супов быстрого приготовления и  различных паштетах.

Читаем состав дальше. Если вам встретились следующие термины: гуанилат натрия, глюманат натрия,  Е626, Е627, Е 631 — будьте осторожны! Все эти вещества можно охарактеризовать как усилитель вкуса.  Производитель стараются не «афишировать» наличие глюмата в составе, поэтому просто пишет «вкусоароматическая добавка», «усилитель вкуса», «улучшитель вкуса». На импортных продуктах питания глюманат обозначается как MSG.  Опасность глютамата – это привыкание. И Вы уже не сможете жить без таких продуктов. Особенно вредно кормить детей такими продуктами.

Движемся вперед. Перед глазами замаячила добавка Е951? Знакомим – это говорит о том, что в товаре есть аспартам. Е 954  сигнализирует о сахарине, а Е952 – о цикламате.  Перечисленные вещества усиливают аппетит и никак не показаны здоровым людям. Они были разработаны для диабетиков.

3. Всевозможные снеки.

К сожалению, снеками увлекается не только детвора, но и взрослые. Мужчины частенько берут к пиво сухари и чипсы.  Но и здесь может таиться опасность. Снеки является одной из распространенных пищевых подделок.  Как узнать настоящие сухарики или суррогат? Открывайте пакет и заглядывайте во внутрь. Сухарики, чипсы должны быть одинакового размера, ровные и равномерно обсыпаны специями.  Если на дне много крошек, то стоит задуматься о качестве продукта.

4. Лапша быстрого приготовления.

Кто из нас хотя бы раз в жизни не пробовал лапшу быстрого приготовления. Мужчины, особенно холостяки, более склонны употреблять данный продукт. Или, например, когда мужчина отправляется в командировку,  лапша быстрого приготовления является удобным и не портящимся продуктом. Но лучше этого не делать лишний раз. Стоит уточнить, что весь вред находится в пакетике со специями и жиром.  Если употреблять только одни макароны, то ничего страшного нет. Они безопасны.

Напоследок, хочется пожелать мужчинам, быть разборчивыми в еде и продуктах питания, и следить за своим здоровьем.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: