Разбился градусник? Рекомендации, что и как делать.

Каждый мужчина должен уметь найти выход из любой ситуации, даже из самой трудной и неожиданной. В повседневной жизни мужчине постоянно приходится решать проблемы, находить выход из тупика, и как говорят «разруливать» ситуации.

К сожалению, не все мужчины знают, как поступить, когда кто-то из домочадцев или он сам разбил градусник. Что делать в такой момент? Ведь ещё с уроков химии мы знаем, что ртуть – это токсичное вещество, а, следовательно, её пары очень вредны для здоровья человека, и могут повлечь за собой негативные последствия. В таком случае самым главным является минимизировать это вредное воздействие на организм человека, то есть как можно быстрее и безопаснее убрать шарики ртути. «Территория мужчин» расскажет вам о необходимых мерах, которые следует предпринять в этом случае. Эти знания помогут мужчине не растеряться, и взять ситуацию под контроль.

Разбился градусник? Рекомендации, что и как делать.

Итак, первым делом освободите помещение, в котором разбился градусник от людей, особенно, от детей. Так как детям могут понравиться эти серебристые шарики, и если они их найдут, то станут играть с ними, в худшем случае могут проглотить.

Ни в коем случае не собирайте ртуть голыми руками, обязательно защитите руки резиновыми перчатками.  Чтобы быстрее найти все шарики ртути, прихватите с собой на место поисков электрическую лампу. При этом желательно чтобы свет падал не сверху вниз на ртуть, а сбоку. Так вам будет намного нагляднее, и вы не пропустите не одну горошину ртути.

Собирать частицы ртути можно несколькими способами, но только не с помощью пылесоса. Многие для сбора ртути берут веник, или что-то похожее, этого делать не рекомендуется. От веника ртуть может ещё больше разлететься по помещению, застрять между прутьями. Поэтому можно взять лист белой бумаги и мягкую кисточку или два листа. С помощью листа или кисточки вы должны накатить на другой лист бумаги все ртутные шарики. Можно собирать ртуть с помощью резиновой груши, скотча, лейкопластыря и ватного тампона. Для этого смочите вату в 0,2% растворе марганцовки и аккуратно соберите шарики ртути. Если горошины ртуть закатились в щели пола, посыпьте их песком. Затем возьмите мягкую кисточку и выметите песок. Или же возьмите медную проволоку, и опустите её в щель, капли ртути притянуться к ней. Собранную ртуть и песок, скрученную медную проволоку, поместите в стеклянную банку с водой, чтобы не испарялись ртутные пары, и закрутите плотно крышкой. Отнесите банку на балкон. Нельзя выбрасывать частицы ртути в мусорное ведро и унитаз.

Все предметы, которые вы использовали для сбора ртути необходимо собрать и поместить в герметичный полиэтиленовый пакет.

Теперь нужно провести дезинфекцию помещения и собрать невидимые частицы ртути. Поверхность, на которой находились горошины ртути, обработайте одним из следующих растворов: 0,2% раствором марганцовки, развести 40 г мыла и 30 г соды на 1 литр воды, 1 стакан хлорной извести развести в 1 ведре воды. По прошествии 1,5-2 суток, раствор можно смыть чистой водой.

Обязательно откройте окна и закройте двери, чтобы не создавать сквозняков. Позвоните в Управление по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне и вызовите специалистов.

Вещи, которые контактировали с ртутью нельзя стирать в стиральной машине. Лучше всего их выбросить. Так будет безопаснее. Не забывайте пить как можно больше жидкости, чтобы облегчить работу почек, которые выводят ртутные соединения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: