Гири и гантели – как способ физического самосовершенствования

Гантели и гири – это одни из самых универсальных снарядов для физического самосовершенствования как в домашних условиях, так и в тренажёрном зале. В упражнениях движения получаются естественными природе человека. Количество возможных упражнений огромное. Практически в каждом упражнении задействованы целые группы мышц, что даёт плюс в развитии. Производят гантели и гири всевозможных форм и размеров. В этом разнообразии тоже необходимо разбираться, чтобы выбранная модель удовлетворяла Вашим требованиям по весу. Немаловажно, чтобы был удобный хват. Поговорим о критериях выбора .

Гири и гантели – как способ физического самосовершенствования

Гантели

Изначально у Вас есть выбор: купить готовую гантель или собрать её как штангу, купив отдельно блины и гриф гантельный. Выбирать Вам что удобно.

Одним из главных аспектов выбора является максимальный вес гантели. Подбирайте таким образом, чтобы Вы смогли выполнять на них требуемое количество повторений. Желательно взять ещё с запасом для дальнейшего развития. Шаг повышения веса должен быть в 2,5 кг.

Второй аспект – диаметр посадочного места под блины. Пытайтесь сделать Ваш спортзал универсальным. Если есть штанга с блинами диаметром в 25, старайтесь и купить гантели с диаметром 25мм.

Ценовой диапазон у гантелей довольно широк. Для отдельной гантели цена может варьироваться от магазина к магазину значительно, поэтому говорить точно о ней не имеет смысла.

У блинов для гантелей имеется 3 параметра: вес, внешний вид, универсальность. Об этом я думаю продолжать не стоит, здесь и так всё понятно.

Лучше обратить внимание на гантельный гриф. От него в большей степени зависит удобство использования снаряда. Каждый производитель штампует свою форму и размер. Желательно подбирать с насечкой, и возможно с покрытием из неопрена или другого материала, противодействующего выскальзыванию. Могут оснащаться разным видом замков: с резьбой и без. Для удобства сборку рекомендуем без резьбы, чтобы не снижать интенсивность тренировки.

Гири

С гирями у нас в стране немного посложнее. Купить гирю номиналом 16, 24, 36 – не проблема. А вот с другими весами немного проблематичнее и придётся поискать. В любом случае для мужчин стоит брать гирю не меньше 16, а для женщин 8.

Для начала Вам вполне хватит два комплекта гирь по 16 и по 24. Этого вполне хватит для чередования тренировок на силу и на выносливость. Для работы над силой выбирайте гантель, с которой Вы можете выполнить 5- раз. В любом случае Вам необходимо экспериментировать и отталкиваться от своих внутренних ощущений.

Цена гири также варьируется значительно. Поэтому точно сказать сколько Вы на это потратите невозможно. Для уменьшения затрат могу посоветовать найти разборные гири. Вес в них варьируется как и в гантелях. Купив подобную гирю номиналом в 36 кг Вы без труда сможете проводить разнонаправленные тренировки.

В целом гантели и гири – это незаменимый атрибут практически любой тренировки связанной с физической активностью. Даже в специализированных видах спорта гантели и гири используют в качестве общей физической подготовки. Польза их несомненна.

Хорошего Вам настроения! Успехов в покорении новых вершин!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: