Как накачать трапеции?

Большинство мужчин, занимающихся тренингом спины и груди, согласятся, что трапециевидные мышцы никак нельзя оставлять без внимания. В этом случае на фоне накачанных спинных и грудных мышц, трапеция будет выглядеть весьма не впечатляюще. Поэтому многие мужчины отдельным пунктом включают в индивидуальную программу занятий тренинг трапеций. Причём у некоторых спортсменов тренинг трапеций совпадает с тренингом спины, что нецелесообразно. Почему? Об этом и о том, как правильно накачать трапеции, сегодня  расскажет наш мужской сайт.

Как накачать трапеции

Итак, почему же нельзя качать спину вместе с трапецией?

Как вы знаете, трапеции взаимосвязаны с широчайшими мышцами  и непременно принимают участие в тренинге спины. Но спину вы тренируете с помощью  большего веса, что приводит к усталости трапеций. Поэтому не разумно добавлять к тренингу спины упражнения для накачки трапеций. Комплекс данных упражнений просто будет неэффективен в той мере, которой вы от него  ожидаете. Так как же быть? А всё просто. Тренируйте трапецию вместе с дельтами. По сравнению с дельтами трапеции более большие мышцы, поэтому при тренинге дельт они мало устают. А значит комплекс упражнений для дельт можно дополнить упражнениями,
направленными на накачку трапеций.

В качестве таких упражнений отлично сгодятся шраги, выполняемые в тренажере «Хаммер» или Смита, как стоя, так и сидя. Плюс шраги на наклонной скамье. Благодаря чему, вам удастся целенаправленно нагрузить трапеции, а не всю спину.

Итак, ниже приведен комплекс упражнений. Стоит также немного пояснить его. Во-первых, шраги в «Хаммере» стоит чередовать со шрагами в Смите. То есть на одной тренировке вы используете «Хаммер», на другой Смит, затем снова «Хаммер», потом Смит. Во-вторых, как вы заметили, начинаем тренинг с небольшого количества повторений, а заканчиваем многоповторными шрагами на блоке, да притом ещё и одной рукой. Такая концовка комплекса обеспечивает необходимый пампинг. А выполнение шраг на блоке одной рукой, а потом другой позволяет вам лучше прокачать трапеции, и прочувствовать как они работают. Для большего пампинга и роста мышц рекомендуется 2 раза в месяц в упражнении на блоке выполнять по 50 повторов каждой рукой, а не как обычно 20-25.

УпражненияСетыПовторения
Шраги в «Хаммере»36-8
Шраги с опорой на наклонную скамью312-15
Шраги на блоке одной рукой320-25

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: