Можно ли тренироваться каждый день?

Данным вопросом озадачены не только профессиональные спортсмены, но и любители.  Большинство из нас, мужчин, в стремлении добиться желаемого результата как можно быстрее, готовы каждый день пропадать в спортзале. Но правильно ли это? Стоит ли уделять тренингу 5-6 дней в неделю? И чем грозит для здоровья такой график тренировок? Обо всем этом сегодня и поведает «Территория мужчин».

Можно ли тренироваться каждый день?

Несколько лет назад появился новый метод тренировок. Он заключался в том, чтобы в один день нагружать только одну-две группы мышц. Таким образом, программа тренировок могла включать до 6 дней занятий в неделю. Но со временем выяснилось, что такой подход имеет большой минус – перетренированность. Как оказалось, в результате многоповторного тренинга возникает переутомление нервной системы.

Тренировка вызывает не только усталость мышц, но и нервной системы. Если вы тренируетесь по 5-6 дней в неделю, то нервная система просто не успевает отдохнуть. Это приводит к тому, что снижается скорость нервных импульсов, и как следствие, уменьшается сила мышечного сокращения. Чем сильнее будет перегружаться ваша нервная система, тем быстрее вы ощутите снижение силы.

Но не только частота тренировок способствует перегрузке нервной системы.  Нервная энергия тратится с большей скоростью, когда вы часто используете в тренинге технику «до отказа». По мнению ученых, через 2 недели применения тренинга «до отказа» появляются признаки перетренированности. Хотя «отказы» и увеличивают силу, но многоповторные «отказы» губительно сказываются на нервной системе. Чем чаще вы используете «отказы» в своей программе тренировок, тем быстрее ускорите приближение перетренированности.

Помимо этого, многоповторный тренинг отрицательно сказывается на состоянии связок и суставов. В результате чего, связки «размягчаются» и препятствуют максимальному сокращению мышцы. При таком виде тренинга высока вероятность травмирования суставов и связок. Поэтому не рекомендуется применять технику многоповторного тренинга более 1,5 месяца.

Тем не менее, в настоящее время популярны  4-5 дневные программы тренировок.  Стоит отметить, что такие нагрузки подходят лишь профессионалам, которые сознательно идут на подобные перегрузки нервной системы.  Опрос среди любителей показал, что 2-3 дневные тренировки в неделю позволяют добиться хорошего мышечного роста.

Конечно, все мы разные, с разной наследственностью. Кто-то быстрее устает, кто-то быстрее восстанавливается. Поэтому так важно заниматься по индивидуальной программе тренировок с учетом особенностей своего организма. Даже если желание заниматься каждый день велико, всё же не идите у него на поводу. Психологическая усталость накопиться, а вы и не заметите как.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: