Как бороться с усталостью?

Повседневная суета, многочисленные стрессы негативно отражаются на нашем самочувствии и здоровье. Отсутствие режима труда и отдыха только усугубляет положение. Не успеешь оглянуться, как наваливается усталость. Что же делать? О том, как бороться с усталостью, о её возможных причинах и способах предотвращения поведает наш мужской сайт «Территория мужчин».

Как бороться с усталостью?

Как бороться  с усталостью? У каждого, пожалуй, найдется свой проверенный способ. Кто-то решает отоспаться в выходные, кто-то злоупотребляет энергетическими напитками и другими препаратами.  Но почему мы начинаем бороться с усталостью только тогда, когда проблема становится такой острой? Почему мы устраняем только симптомы, а не смотрим в корень проблемы, не ищем причины возникновения усталости? Конечно, можно заглушить и даже на время избавиться от усталости, но только на время.

Итак, бороться с усталостью можно несколькими способами: пересмотреть ваш образ жизни и выполнять нехитрые рекомендации.
1. Избыточное потребление углеводов

Если вы ежедневно употребляете большое количество пищи, богатой углеводами, то способствуете выработки гормона серотонина. А серотонин способствует появлению сонливости. В результате чего, поедание сладостей оборачивается для вас последующим  желанием вздремнуть. По этой причине не рекомендуется злоупотреблять сладким во время обеденного перерыва и в течение рабочего дня.

2. Напряжение в теле

Обратите внимание, как вы сидите, когда работаете. Дело в том, что от того удобно ли вам или нет, зависит ваше самочувствие. Чем неудобнее поза, тем быстрее вы устанете, затекут мышцы. Особенно нелегко приходится глазам. Они устают быстрее всего, потому им приходится постоянно напрягаться, вглядываясь в монитор. Чтобы избежать переутомления, старайтесь удобно сидеть, регулярно делать гимнастику для глаз, устраивайте перерывы в работе, гуляйте в обед.

3. Соблюдение режима дня и биоритмов

Основная причина усталости – недосыпание. А регулярное недосыпание приводит к хронической усталости, снижению иммунитета, частым заболеваниям. Если вы не высыпаетесь во время рабочей недели, и надеетесь наверстать упущенное в выходные, то не переусердствуйте. Не стоит валяться в кровати полдня и вставать позже 11 утра. Возможно, вы замечали, что проснувшись ближе к обеду, чувствуете себя разбитыми и ещё более уставшими целый день. Всё дело в кортизоле. От этого гормона зависит наша активность. Организм вырабатывает его в период  3-11 часов утра. Проснувшись после 11 часов, вы не почувствуете себя бодрыми, потому уровень кортизола значительно снизится. А чтобы не проспать до обеда, ложитесь не позднее полуночи.  Желательно соблюдать режим дня в течение всей недели, и тогда организм отблагодарит вас хорошим самочувствием.

Для этого, по возможности, распишите день по минутам, составляя график выполнения дел. Вот увидите, что можно ложиться спать раньше, чем обычно, если быть дисциплинированными. Например, не засиживаться перед телевизором и компьютером. Не крадите у себя время, лучше потратьте эти минуты на сон.

4. Побочные действия лекарств

Принимая лекарства, мы зачастую даже не читаем инструкцию. А лекарственные препараты могут вызывать усталость, слабость, быстрое утомление. Подобное состояние организма вызывают антигистамины, которые содержатся в следующих препаратах: лекарства от простуды, кашля, давления,  мочегонные средства. В связи с чем, рекомендуется не злоупотреблять приемом лекарств. По возможности, используйте рецепты народной медицины, укрепляйте иммунитет.

5. Повышение и понижение давления

Оказывается, что перепады артериального давления могут вызывать усталость. Поэтому необходимо следить, чтобы давление было стабильным. Конечно, иногда это может не зависеть от нас, например, когда меняется погода, возникают магнитные бури. Но наше здоровье — в наших руках. Следовательно, стоит внимательнее присмотреться к тому, что вы едите и пьете, какой образ жизни ведете. Жирная,  соленая, копченая пища способна поднимать давление, некоторые напитки понижать и опускать. Старайтесь пить больше воды. Не злоупотребляйте алкоголем, кофе и крепким чаем.

6. Нехватка воды

Когда наш организм обезвожен, то многие процессы замедляются, хуже работает выделительная система. Помимо этого, в организме человека из-за нехватки воды уменьшается объем крови, что приводит к усталости. Вследствие чего, врачи рекомендуют выпивать в день не меньше литра воды.

7. Психологические нагрузки, стресс

Когда человек испытывает стресс или попадает в сложную психологическую ситуацию, то напрягается большое количество мышц, нервная система находится в состоянии напряжения. Вот почему нужно дать отдых не только мозгу, но и телу, после того как вы понервничали. Когда человек изо дня в день испытывает стресс, например, на работе, и при этом плохо и мало спит, то появляется и физическая усталость. В качестве борьбы со стрессами и снятием нервного напряжения хорошо зарекомендовали себя занятия спортом, медитирование, массаж, крепкий сон, прогулки на свежем воздухе, активный отдых.

8. Цветовая гамма

Различные цвета окружают нас повсюду. Дома — это те цвета, которые приятны нашему глазу. Но на рабочем месте выбор цветовой палитры стен, как правило, не в нашей власти. Если вы работаете в мрачной и угрюмой обстановке, то не удивительно, что у вас плохое настроение, навалилась апатия, депрессия и усталость. Чтобы жизнь казалась более радостной и яркой, рекомендуется использовать в окрашивании стен теплые тона: желтый, оранжевый, красный и их оттенки.

«Территория мужчин» желает всем прекрасного самочувствия! И чтобы в борьбе с усталостью, вы вышли победителем.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: