15 продуктов, необходимых для здоровья человека

Все сплошь и рядом говорят о здоровом и правильном питании. Оно подразумевает под собой тот вид рациона, при котором ваше питание будет сбалансировано, витаминизировано, содержать минимум  вредных продуктов. О том, как сделать ваш пищевой рацион более «правильным», здоровым и полезным сегодня и поговорит наш мужской сайт «Территория мужчин».

15 продуктов, необходимых для здоровья человека

Можно, конечно, каждый день подсчитывать калории, избегать жирной и мучной пищи, ужинать салатом, перекусывать морковкой и яблоком. Это один путь. И его зачастую выбирают женщины. Откровенно говоря, вряд ли мужчины будут тратить свое время на подсчет калоража и ведение пищевого дневника. Но встать на путь правильного питания можно и другим способом.

Существует несколько продуктов, без которых не может обойтись человеческий организм. Они не только способствуют нормальной жизнедеятельности человека, но и способны продлевать жизнь. Включив в свой рацион эти продукты, вы можете быть уверены, что отныне на вашем столе здоровая и полезная пища.

Так что же это за чудо-продукты? Они известны всем, но мало кто знает об их уникальных свойствах.

1. Чеснок – обладатель противораковых энзимов. Его действие будет эффективнее, если перед употреблением нарезанный чеснок полежит 10 минут.

2. Авокадо – еще один борец против рака. Этот овощ содержит органические соединения, борющиеся с раком гортани и рта. К тому же авокадо богато мононенасыщенными жирами, что позволяет использовать его пюре, как заправку, вместо обычного майонеза.

3. Зерновой хлеб. Чтобы ваш кишечник работал долго и исправно, включите в свой рацион зерновой хлеб. Людям с избыточным весом и худеющим стоит отказаться от белого хлеба, заменив его зерновым.

4. Брынза. Этот мягкий сыр содержит огромное число полезных веществ, и менее жирный, почти в 3 раза, чем другие твердые сыры. Отдав предпочтение брынзе, вы обогатите свой организм кальцием и другими микроэлементами, употребив в трое меньше калорий.

5. Шампиньоны – стимуляторы иммунной системы. Содержат антиоксиданты, которые борются с раком. Эти грибы малокалорийны, оказывая тем самым незаменимую помощь в похудении.

6. Петрушка – чемпион по количеству ценных микроэлементов. В одном пучке содержится 70% дневной дозы витамина С, 50% витамина А и 10% железо. Эта зелень отлично освежает дыхание.

7. Фасоль – кладезь белка и клетчатки, необходимых нашему организму. Полезнее отварная, нежели консервированная, которая содержит много соли.

8. Чили. Красный перец содержит вещество «капсаицин», который в свою очередь способствует удалению из крови лишнего инсулина. Как известно, этот гормон способствует отложению подкожного жира.

9. Армянский лаваш – постный хлеб, если так можно выразиться. Он приготовлен из муки и воды. В результате такой хлеб менее калориен, а главное не содержит холестерина, опасного для здоровья сердца.

10. Тофу – помогает бороться с урологическими заболеваниями, даже такими, как рак простаты. Ко всему прочему этот продукт — просто находка для худеющих.

11. Кефир – помогает поддерживать нормальную работу желудка. К тому же  легко утоляет голод и низкокалориен.

12. Оливковое масло богато антиоксидантами. Настоящее масло должно быть темным и с горчинкой.

13. Цедра лимона оказывает благоприятное действие на кожу, защищая её от рака. Достаточно съедать в неделю столовую ложку цедры.

14. Мята – не только способ освежать дыхание. В ней содержится огромное количество витамина А.

15. Орегано. В одной чайной ложке орегано больше антиоксидантов, чем в яблоке. Чем не повод добавлять его в соусы и салаты.

Как видите, эти продукты также полезны, как и просты. Постепенно вводите их в свое меню,  и спустя некоторое время вы ощутите, как  полезное действие сказывается на вашем организме, даже если в вашем рационе окажется лишь небольшая часть из перечисленных продуктов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: