Профилактика гриппа: как не заболеть?

За окном минусовая температура. В офисе, общественном транспорте, магазинах постоянно кто-нибудь чихает. Ничего удивительного, начался сезон гриппа. Как защитить себя и близких от гриппа? Что нужно делать? Если вас интересует профилактика гриппа, то, как раз об этом и поведает наш мужской сайт.

Профилактика гриппа: как не заболеть?

«Территория мужчин» напоминает, что лучшее средство в борьбе с гриппом – это крепкий иммунитет.

1. Загляните на кухню

Если боитесь заболеть, то включите в свой рацион свежий чеснок и лук. Для профилактики гриппа хорошо вдыхать свежераздавленный чеснок и порезанный лук. Можно просто разложить эти продукты на тарелочки и поставить во всех комнатах. Только не забывайте менять их каждый день. Эти продукты обладают бактерицидными свойствами и очистят в воздух в вашем жилище.

Для укрепления иммунитета не помешает каждый день употреблять в пищу такие кисломолочные продукты как йогурт, бифидок, ряженка. Лактобактерии и бифидобактерии, которые содержатся в перечисленных продуктах, стимулируют работу лейкоцитов.

Оказывается, черный чай очень полезен для укрепления иммунитета. Необходимо выпивать в день 5 чашек чая и спустя 2 недели, лимфоциты станут вырабатывать интерферона в 10 раз больше, чем обычно. Интерферон – это белок, который эффективно борется с различными возбудителями гриппа и простуды. Кстати, черный чай можно заменить на зеленый. Эффект сохранится.

Следующим продуктом  — незаменимым помощником в борьбе с гриппом являются грибы. Грибы не только повышают количество вырабатываемых в крови белых кровяных тел – лейкоцитов, но, и, в общем, подстегивают защитные силы организмы. Какие грибы есть? Неважно, любые съедобные грибы.

Для любителей рыбы приятная новость. Рыба, содержащая жирные кислоты омега-3 помогает фагоцитам (клетки,  нейтрализующие возбудителей заболеваний) ещё активнее бороться с гриппом. Помимо этого кислоты омега-3 способствуют лучшему притоку воздуха, тем самым защищая наши легкие от инфекций. Также в рыбе содержится селен, который отвечает за выработку цитокинов. Цитокины – это белки, уничтожающие различные вирусы. Источником кислот омега-3 является сельдь, лосось, макрель и другие жирные сорта рыб.

2. Оградитесь от вирусов

Чтобы микробы и вирусы не «расхаживали» по квартире, не дайте им не единого шанса на выживание. Так как эти возбудители болезней на различных поверхностях могут сохранять активность до трое суток. Поэтому выполняем следующие действия.

Нужно всегда тщательно мыть руки. И не один раз в день. Причем мыть следует не быстро, а не менее 20-30 секунд. Думаете много? А попробуете, как следует намылить, потереть и сполоснуть руки. Это займет у вас больше времени, чем вы предполагали. Если у вас нет терпения долго и тщательно мылить и тереть ладони, то можно просто 2 раза помыть руки за один прием. Намыли – потерли – смыли. И ещё раз. В дороге отлично сгодятся дезинфицирующие влажные салфетки или гели, для обработки рук на основе спирта.

Чистить зубы лучше своей зубной пастой. Когда мы выдавливаем пасту из тюбика на щетку, то щетинки соприкасаются с горлышком пасты. А это отличный способ мигрирования микробов с щетки в пасту, и наоброт.

В разгар гриппа неплохо будет из кухни и ванны убрать все тканевые полотенца, и заменить их на одноразовые бумажные. Так вирусы и микробы не будут размножаться в мокрых махровых полотенцах. На работе используйте одноразовые полотенца в туалете, в комнате отдыха, например, чтобы разогреть обед, чай. Так, открывая микроволновку или холодильник, вы не будете контактировать с ручкой, за которую уже подержались другие.

Купите салфетки с дезинфицирующими свойствами и в конце рабочего дня протирайте ими рабочий стол, сотовый телефон, мышь, клавиатуру. Если вы ходите в тренажерный зал, то стелите свое полотенце на скамью или протирайте их такими же салфетками.

Общественные места – это рассадник микробов и бактерий. Кнопку домофона или лифта открывайте в перчатках, ключом или другим приспособлением. Тоже самое касается банкоматов. Если у вас голые руки, то пин-код и сумму можно набрать, используя другую карточку. В общественных местах от чихающих и кашляющих стоит держаться на расстоянии 1,5-3 метров.

3. Ищите альтернативу

Витамины и многие микро и макроэлементы важны для нормальной работы организма. Зачастую при их нехватке иммунитет ослабивает. Поэтому идем в аптеку и покупаем витаминный комплекс или замену того, чего вам не хватает. Мало гуляете на солнце? Купите витамин Д3, он помогает уберечься от гриппа.  2 капель будет достаточно. Кислоты омега-3 можно употреблять в виде капсул, то есть, покупаете в аптеке рыбий жир.

Принимайте витамины с содержанием цинка, как только чувствуете, что заболеваете. Ученые утверждают, что 30 мг цинка в начале болезни могут спасти от неё или помочь быстро переболеть ею. Цинк укрепляет мембранные барьеры клеток, не позволяя вирусам проникать в них.

4. Отдыхайте

Для крепкого иммунитета важен как здоровый сон, так и нормальная физическая нагрузка. Поэтому помимо ежедневного 8 часового сна, стоит ввести в свой режим дня утреннюю зарядку или походы в тренажерный зал. Всего полчаса упражнений в день улучшают ток крови, питание тканей, снижают выработку гормонов кортизола. А чем его в крови меньше, чем крепче иммунитет.

И в заключении, «Территория мужчин» напоминает, что перед выходом на улицу не помешает помазать нос мазью «Виферон» или закапать «Интерферон». Всегда следите за состоянием слизистой. Сухость  очень благоприятна для размножения бактерий и микробов. Поэтому рекомендуется чаще промывать нос растворами на основе морской воды, например, «Аквамарис», «Квикс» (этот спрей не только увлажняет, но и хорошо разжижает сопли, облегчает дыхание и не имеет возрастных ограничений по применению). Если в доме сухой воздух, то пригодится увлажнитель воздуха. В качестве профилактики, если дома кто-то уже болеет,  нос и горло можно промывать раствором «Мирамистин».

Вот такие меры профилактики от гриппа предлагает наш мужской сайт и желает всем крепкого здоровья!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: