Вся польза грибов

На календаре ноябрь.  И хотя грибной сезон уже завершен, сегодня наш мужской сайт «Территория мужчин» поговорит о том, почему не стоит пропускать грибную охоту, а именно, о пользе грибов.  Так как даже заядлые грибники не всегда подозревают о широком спектре целебных свойств грибов.

Вся польза грибов

С древних времен грибы использовались в медицинских целях: ими лечили ангину, туберкулез, алкоголизм, астму, обморожения, нарушения желудочно-кишечного тракта, ушибы. Современная медицина гласит, что грибы обладают бактерицидными, желчегонными и антиопухолевыми свойствами. К примеру, лисички выводят из организма токсины и шлаки, хотя сами при этом не накапливают радиоактивные вещества. Маслята помогают справиться с головной болью, опята, собранные осенью могут заменить слабительное средство, а вытяжки из некоторых грибов успешно применяются для создания антибиотиков, борющимся с палочкой Коха.

При всех своих достоинствах грибы имеют и противопоказания. Людям, страдающих хроническим гастритом, а также заболеваниями почек и печени, необходимо исключить грибы из пищевого рациона.  Но даже если вы здоровы, нужно понимать, что столь полезные грибы таят в себе большую опасность, если во время приготовления их неправильно обработать. Результатом такой ошибки может стать причиной возникновения ботулизма.

Но если соблюдать правила термической обработки грибов, то они сослужат вам весьма ценную службу. Ведь грибы – это кладезь витаминов и полезных веществ. Если заглянуть в состав грибов, то в нем вы найдете большое количество клетчатки, незаменимой для нашего организма, аминокислоты, особые ферменты, которые расщепляют жиры, эфирные масла, углеводы и белок (около 30%). Помимо этого, в грибах содержатся лецитин, сера и полисахариды. Лецитин не позволяет «вредному» холестерину откладываться в нашем организме, а сера и полисахариды являются сильнейшими борцами с раковыми клетками. Не лишены грибы и различных витаминов, даже, наоборот. Количество витаминов группы В, содержащихся в грибах, значительно больше, чем в злаках, тоже самое относится и к витаминам РР, А, D. Но при всех достоинствах грибов, данный продукт относится к трудноусваиваемой пище. Грибная пища переваривается дольше, по сравнению с другими блюдами. Не рекомендуется вводить грибы в рацион детей до определенного возраста.

Но чтобы грибы принесли пользу, нужно знать в каком виде их употреблять. Возможно, вы будете удивлены, но в вареном и жареном виде от них мало проку. Так как оболочка грибов, состоящая из неперевариваемой целлюлозы, не позволяет грибам усваиваться в ЖКТ. В результате, чего грибы выполняют роль обычного балласта.  Грибы полезны лишь в виде порошка. Для этого грибы необходимо тщательно промыть, почистить, высушить и измельчить до порошкообразного состояния. Полученный грибной порошок нужно хранить в герметичном сосуде, например, закрытой банке, не более 12 месяцев. Такой порошок можно добавлять в различные блюда в конце приготовления или в уже готовое блюдо.

Итак, наш сайт для мужчин в общих чертах рассказал, чем примечательны грибы, и в каком виде наиболее полезны.  Теперь «Территория мужчин» подробнее остановиться на нескольких видах грибов и поведает об их уникальности и  особенностях.

Белый гриб

Белые грибы в России и в Восточной Европе считаются самыми лучшими и вкусными. В то время, как в Швейцарии, они не удостоились даже звания «съедобных». Белые грибы отличаются неповторимым ароматом, что делает их незаменимыми в качестве добавки к соусам, мясным блюдам и рису. Итальянцы используют белые грибы для приготовления салатов, причем грибы добавляются в сыром виде. Боровики, как ещё называют белые грибы, очень питательны.  Их можно употреблять в маринованном, варенном и жареном виде.  Заслуга белого гриба в том, что он способствует хорошему пищеварению.

Грузди

Грузди почитались на Руси с древних времен. Это, пожалуй, первый гриб, который использовали для засолки в те времена. Даже во времена постов этот гриб присутствовал на столе в различных вариациях. Грузди очень мясисты и необыкновенно ароматны.

Лисички

Эти удивительные лесные «создания» снискали милость даже на еврейском столе, благодаря отсутствию червей. Употреблять лисички можно в любом виде.  Лечебные свойства этих грибов способствуют увлажнению кожи и слизистых оболочек, нормализации зрения, препятствуют воспалению глаз, повышают стойкость к инфекционным заболеванием. В состав лисичек входят 8 аминокислот, незаменимых для организма человека, цинк, медь, витамины В1, РР, А.

Рыжики

Можно сказать, что рыжики – это грибы-лекари. Причиной тому их «лечебный» состав. Что же такого уникального они содержат? Антибиотик лактариоволин, препятствующий образованию и росту бактерий, вещества, которые снижают окисление жиров. Помимо целебных свойств, среди достоинств рыжиков – их неповторимый и изысканный вкус, сравнимый только что со вкусом белых грибов. Помимо того обычных способов приготовления рыжиков: варки, тушения и жарки, их можно и солить. Рекомендуется солить грибы сухими. Для этого рыжики хорошо чистят, без использования воды, укладывают слоями, предварительно посыпав каждый слой солью.

Шампиньоны

В старину шампиньоны можно было найти только на лесных полянах.  Но теперь его удачно выращивают в промышленных масштабах. Шампиньоны очень вкусны и полезны. Содержат большое количество клетчатки, таких микроэлементов как железо, калий и фосфор, витамины группы В, Е, D, РР.  При этом шампиньоны малокалорийны, в 100 граммах содержится всего 15 калорий.

Опята

В России эти грибы именуются съедобными, требующие соответствующей термической обработки, на западе же их относят к несъедобным.  Если опята неправильно приготовить или недостаточно обработать, то можно получить пищевое расстройство.  Опята богаты медью и цинком. 100 грамм таких грибов восполнят суточную потребность в этих микроэлементах. Опята имеют приятный вкус, как бы они не были приготовлены: жаренные, варенные, маринованные или соленые.

Вешенки

Вешенки, как и шампиньоны, встречаются не только в дикой природе, но и на грибных фермах.  Многие не воспринимают вешенки всерьез, как остальные грибы. А зря. Эти грибы отличаются уникальным составом. Здесь и биотин, и различные витамины, железо, магний, огромное количество фосфора, кобальт. Чего нет в вешенках, так это плохо перевариваемого хитина и горчичных масел, что способствует хорошему усвоению грибов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: