Как почистить салон автомобиля своими руками

Широкий ассортимент современных чистящих средств позволяет автовладельцу самостоятельно почистить салон автомобиля, добившись достойного результата, словно вы только что посетители автомойку. Сегодня наш сайт для мужчин расскажет, как и с помощью каких чистящих средств навести чистоту и блеск в салоне автомобиля.

Как почистить салон автомобиля своими руками с помощью автохимии

Полная чистка салона, как правило, состоит из не скольких этапов:
1. Обновление пластика и винила
2. Удаление пятен с ткани
3. Чистка и обновление кожаной обивки
4. Удаление неприятных запахов

Если на полную чистку автомобиля у вас нет времени, то проще воспользоваться услугами автомойки. Но иногда нужно удалить пятно, избавиться от постороннего запаха или вернуть панели блеск. В таких случаях разумнее самостоятельно почистить салон вашего железного коня. Поэтому разберем каждый этап чистки в отдельности.

Обновление пластика и винила

Для подобной процедуры лучше всего использовать универсальное средство, потому как винил и пластик различны по своей структуре. Для  полировки пластиковых и виниловых деталей салона вам потребуется мягкая ткань. Нанесите на неё специальный состав и протрите, к примеру, панель, двигаясь от края к центру. И так с остальными элементами.

Производители подобных препаратов не рекомендуют чистить и полировать пластик и винил, расположив авто под открытыми солнечными лучами. Так как от ультрафиолетового излучения винил и пластик нагреваются, а данные чистящие средства не должны соприкасаться с нагретыми поверхностями.  Работники автомойки знают, что это правило действует для всех средств, предназначенных для ухода за салоном и кузовом.

Какое же средство выбрать? Специалисты рекомендуют несколько составов. Например, препарат для очищения пластиковых, виниловых и резиновых элементов «Протектант» от «Doctor Wax». Очиститель проникает в трещины и выталкивает из них грязь, одновременно создавая на поверхности детали тончайшую пленку, скрывающую незначительные царапины. Помимо этого, состав обладает пылеотталкивающим и антистатическим эффектом.  Следует отметить, что средство отлично справляется со своей задачей на новых и старых деталях.  А содержащийся в составе препарата компонент «FadeStop», препятствуют выгоранию элементов салона.

Схожим препаратом является спрей «Dashboard Cleaner & Conditioner». Спрей обновляет пластиковые и виниловые детали, обладает антистатическим эффектом.

Если требуется удалить пятно, грязь или масло, то воспользуйтесь спреем «Auto-Innenraum-Reiniger». Наносить средство следует при помощи мягкой ткани. Он отлично справляется с грязью, масляными и органическими пятнами, например, от молока и сока.

Удаление пятен с ткани

Для удаления пятен с ткани предназначены специальные средства на основе пены. Такие пенные препараты отличаются сильным химическим запахом за счет испарения содержащихся в них компонентов. Поэтому производить чистку салона с их помощью можно только в хорошо проветриваемом месте или помещении, на открытом воздухе или при открытых дверях автомобиля. Итак, необходимое количество пены наносится на тканевую поверхность, уделяя загрязненным местам особое внимание. На такие участки нужно наносить большее количество пены, формируя её в виде «горки». Затем следует подождать некоторое время – достаточно нескольких минут, и при помощи втирающих движений по кругу, направленных от периферии пятна к центру, убрать пену. Теперь нужно оставить состав до полного высыхания, а затем пройтись по ткани сухой щеткой  или губкой.

Отличным средством, способным устранить как свежие, так и застарелые пятна, является препарат «Interior Cleaner» производства фирмы «Comma». В его власти удалить загрязнения не только с ткани, но и с коврового покрытия. Хороший результат в выведении старых пятен и грязи дает универсальный пенный раствор «Polster-Schaum-Reiniger» от компании «Liqui Moly». Но обработав ткань этим средством, придется выждать большее время и как следует потереть щеткой пятно. Стоит посоветовать также препарат «Сухая химчистка» от производителя «Hi-Gear».  Данное средство уникально тем, что не только эффективно борется с застаревшей грязью и пятнами, но и защищает ткань от выгорания, проникновения влаги и пыли, создавая на её поверхности специальную пленку.

Очищение и уход за кожаной обивкой

Кожа требует деликатного и специального ухода.  На качество результата влияет несколько факторов: тип кожи (лакированная, пористая, гладкая или пропитанная), её возраст и качество, степень и вид загрязнения, чистящее средство.

Если вы первый раз решили самостоятельно почистить кожаный салон автомобиля, то нанесите средство сначала на небольшой участок, скрытый от глаз. Так вы проверите совместимость препарата с кожей. Даже если состав повредит обивку, то это не будет заметно. Тоже рекомендуется проделывать, очищая ткань и пластик.

Обычно способ нанесения чистящего средства описан производителем на упаковке. Но все же лучше и безопаснее наносить состав на мягкую ткань и только потом протирать кожу. Таким образом, кожа меньше подвергается воздействию химических реагентов и вступает с ними в контакт.

Определившись с верным способом нанесения средства, стоит подумать о правильном выборе препарата. Обычно автопроизводители дают собственные рекомендации относительно средств по уходу за кожаной обивкой, в частности составов препаратов и фирм изготовителей, предназначающиеся только для конкретной марки. Но, тем не менее, при выборе чистящего средства ориентируйтесь на тип и качество кожи, её возраст.

Но даже среди специальных средств нужно найти подходящий состав для вашей обивки. Так известное средство «Leder-Pflege» от компании «Liqui Moly» лучше подходит для новой матовой мягкой кожи. Так как вышеназванный лосьон придает коже безупречную мягкость и шелковистость. Но если кожаная обивка уже со стажем, например, пятилетним, и чуть-чуть выцвела, то идеальным средством будет очищающий кондиционер от «Meguiar’s» — «Rich Leather Foam».  Он вернет коже былую мягкость и первозданную чистоту. Неплохо зарекомендовало себя спрей «Очиститель для кожи» производства «Step-Up». Данным средством можно просто и без усилий почистить кожаную обивку и придать ей обновленный вид.

Устранение неприятных запахов

Чтобы избавиться от неприятного запаха в салоне автомобиля, не нужно покупать различные висячие ароматизаторы, способные своими сильными и резкими запахами лишить обоняния.  Неприятный запах – это, прежде всего, частицы пищи, табака и других органических веществ. Разложение органических продуктов способствует появлению бактерий, которые с вою очередь вызывают неприятные запахи. Поэтому важно не маскировать неприятный запах, а бороться с ним. Если использовать ароматизатор воздуха, то с антибактериальным действием, например, «Odor Eliminator Smell Stop» и «Car Odor Eliminator».

Также существуют специальные средства, поглощающие неприятные запахи – поглотители запахов. Сами подобные составы ничем не пахнут и представлены в виде нетоксичных гелей.  Данные гели прекрасно впитывают в себя запахи и бактерии, тем самым, освежая и дезинфицируя воздух в салоне.  Некоторые гели, как например, «Дыхание Альп» от компании «Doctor Wax» способны поглощать запахи не только органического, но и искусственного происхождения.  Такой 200 мл банки с гелем хватит на полгода эффективной работы.

Теперь вы знаете, как можно быстро и просто навести чистоту и свежесть в салоне любимого авто, имея под рукой специальные чистящие средства.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: