Принципы и особенности ОСАГО в России

ОСАГО появилось в России в 2003 году с целью защиты граждан от серьезных финансовых убытков. Возникающих на дороге в результате аварии. Не секрет, что до официального принятия и вступления в силу закона об обязательном страховании на дорогах творился беспредел. Особенно когда происходило столкновение разных по цене автомобилей. Для покрытия убытков виновнику ДТП часто приходилось расплачиваться всем своим имуществом. О чем было сложено большое количество анекдотов и историй.

Принципы и особенности ОСАГО в России

С появлением ОСАГО, именуемого иначе автогражданкой, вопросы автострахования стали регулироваться государством. Гарантирующим гражданам определенную финансовую защиту. Субъектами обязательного страхования являются страховщики, страхователи, различные страховые посредники, а также существующие профессиональные объединения страховщиков.

Особенности

Особенностью обязательного страхования автогражданской ответственности в Российской Федерации является то, что страховые тарифы устанавливаются государством. За последние семь лет они неоднократно менялись, при этом абсолютная величина базового тарифа оставалась постоянной. Размеры выплат по ОСАГО зависят от многих параметров: от того, где зарегистрирован автомобиль, от возраста водителя, от его стажа вождения авто и т.д.

Принципы

Основополагающие принципы ОСАГО заключаются в следующем: обязательность и всеобщность автострахования, гарантия компенсации вреда и экономический интерес владельцев авто. Обязательность и всеобщность страхования подразумевает, что ответственность на дороге несут все без исключения автовладельцы. А транспортные средства, не прошедшие обязательное страхование, не допускаются до участия в дорожном движении.

Второй принцип заключается в том, что государство гарантирует возмещение вреда, причиненного пострадавшим.

И третий принцип предполагает экономический интерес владельцев ТС в том, чтобы безопасность движения на дороге повышалась.

Оформить полис осаго можно в любой страховой компании. Он может быть получен как отдельно, так и в дополнение к каско страхованию. Само по себе каско страхование никак не отменяет необходимости в получении полиса ОСАГО.  Поэтому последнее оформляется в любом случае при любых видах автострахования.

Расчет

Расчет стоимости страховки может быть произведен самостоятельно. Для этого существует такой ресурс, как калькулятор онлайн. Обычно расчет ОСАГО входит в каско калькулятор, реже применяется отдельный осаго калькулятор. Для его заполнения необходимо указать технические характеристика автомобиля, а также некоторые сведения о водителе.

Страховой полис ОСАГО позволяет автомобилисту чувствовать себя защищенным и уверенным на дороге, избавляя от криминальных разборок и серьезных финансовых убытков.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: