Как выбрать дисковую электропилу

Мужчины со мной согласятся, что ручная дисковая пила – незаменимый инструмент в арсенале любого хозяина или строителя. Без неё мужчине будет трудно обойтись, если  он надумает заняться ремонтом и уж тем более строительством. Ведь главными достоинствами дисковой пилы – высокое качество распила, чистота и точность.  Для тех, у кого ещё нет этого инструмента, и кто не знает, как выбрать дисковую электропилу, будет полезна эта статья, в которой наш мужской сайт поведает о выборе пилы.

Как выбрать дисковую электропилу

Итак, в простонародье дисковую пилу ещё называют циркуляркой. Если считаете, что вам в хозяйстве такой инструмент не пригодится, то вы ошибаетесь. Спектр возможностей дисковой пилы очень широкий. Можно сказать, что ей  «по плечу» любое дело.

Она способна сделать точный продольный и наклонный разрез. А специальные диски позволяют работать с деревом, фанерой, ДСП, полимерными синтетическими материалами, например, сэндвич-панелями, с металлом: алюминием, медью и несколькими видами стали. Следует отметить, что существуют пилы, предназначенные только для резки по металлу. Они хорошо справляются с резкой труб, профилей, листов из стали, нержавейки и цветных металлов.  Иногда пила по металлу намного предпочтительнее, чем «болгарка». Так как циркулярка не так шумит, не выбрасывает искры, быстрее и лучше выполняет работу. Но область применения таких пил достаточно специфична: ремонт, строительство и монтаж в больших объемах. Помимо этого дисковая электропила может делать вырезы в металле и древесине.  Но для этого предназначены погружные пилы.

Придя в строительный магазин, обязательно обратитесь за советом к продавцу-консультанту. Но чтобы ваш выбор был как можно более объективным, прислушайтесь к советам «Территории мужчин».

1. Виды

Как большинство инструментов, дисковые пилы, бывают бытовыми и профессиональными. Бытовые пилы рассчитаны на непродолжительный срок работы время от времени. Профессиональные пилы, напротив, предназначены для долговременной эксплуатации. Отсюда разница не только в цене, но и в функциональности инструментов.

2. Цель использования и параметры пилы

При выборе очень важно осознавать, для чего вам необходима дисковая электропила. И отталкиваясь от этих целей изучать характеристики дисковых пил.

Итак, основной характеристикой является внешний диаметр пильного диска. Данный параметр влияет на остальные характеристики пилы, например, на глубину пропила под углом 90 гр. Чаще всего встречаются пилы, у которых глубина пропила составляет 50-65 мм. Этого вполне достаточно для выполнения основных задач. Такие пилы весьма маневренны и не требуют физических усилий.

Однако существуют инструменты с глубиной в 40 мм. Подобные пилы компактны и служат для работы с тонким материалом. Но даже с их помощью можно сделать глубокий пропил, правда, с двух сторон.

К категории с глубиной пропила 100-130 мм и более относятся профессиональные пилы. Они пригодятся в тех случаях, когда требуется высокая производительность при большом объеме работ. И здесь важно понимать, что такие пилы весят не менее 10 кг. Поэтому разумнее будет приобретать модель с возможностью стационарной установки.

От размера диска пилы зависит и её мощность. Чем больше внешний диаметр, чем выше и мощность инструмента. В зависимости от мощности пилы подразделяются на три группы:
— маломощные – до 800 Вт.
— среднемощные —  800 — 1200 Вт.
— высокомощные – более 1200 Вт.
Чтобы пила дольше прослужила вам, а двигатель не вышел из строя из-за перегрева, выбирайте модель с небольшим запасом по мощности.  Угол наклона пиления у пил – в диапазоне 90-45 гр. Регулировать угол можно путем наклона платформы с помощью специальной шкалы.

3. Основание пилы

Оно может быть литым или штампованным. Большинство мужчин склоняется к литому, так как, по их мнению, это более надежно. Ведь конструкция такой подошвы более жесткая и она не покоробится со временем.  Но штампованное основание, выполненное из толстого листа стали, ничуть не хуже литой подошвы. Но если вы не планируете использовать пилу со стационарной установкой, то можете выбирать штампованное основание, учитывая, что оно значительно снижает стоимость инструмента.

4. Проверьте в работе

Если при покупке есть возможность проверить пилу в работе – замечательно. Если такой возможности нет – то хотя бы подержите её в руке. Ведь вам предстоит с ней работать. Поэтому ощущения при работе должны быть комфортными.

5. Безопасность

При работе с инструментом, в первую очередь, важна безопасность.  Поэтому при покупке обязательно обращайте внимание на защиту, предусмотренную производителем.  Все пилы закрываются сверху кожухом для диска. Во время работы верхняя часть закрыта. Нижняя часть закрывает диск, только когда пила не работает. Также в некоторых пилах присутствует кнопка – защита от случайного включения.  Располагается кнопка, как правило, на рукоятке. Для того чтобы нажать курок, вам потребуется сначала нажать кнопку. Ещё одни способ безопасности – оснащение инструмента муфтой безопасности. Она срабатывает, если произошло заклинивание. В этом случае диск перестает вращаться, а вал двигателя работает. В профессиональных моделях дисковых пил, отличающихся высокой стоимостью, имеется электронная система торможения. Благодаря чему диск останавливается сразу, как только выключился двигатель.

6. Электронные системы регулирования

Если вы думаете, что производители стараются оснастить дисковые пилы электроникой как можно больше, то вы заблуждаетесь.  Не на всех моделях дисковых пил можно встретить даже такую функцию, как электронное регулирование скорости, которая присуща многим другим инструментам. Специалисты объясняют этот факт тем, что для работы с деревом регулировка скорости не так важна. Но если вы будете работать с пластиком, то здесь подобная функция не помешает, в противном случае пластик может попросту оплавиться от быстрого вращения диска.

Для уменьшения ударных нагрузок на редуктор на некоторых бытовых и профессиональных дисковых пилах устанавливается система плавного пуска. На дорогих профессиональных моделях пил можно встретить систему поддержания постоянной частоты вращения под нагрузкой.  Она призвана постоянно поддерживать установленные пользователем обороты двигателя, невзирая на его нагрузку. Хочется отметить, что поддержание оборотов двигателя может быть также установлено на пилах, где отсутствует электронное регулирование скорости.

В дорогих профессиональных дисковых пилах можно встретить функцию защиты от перегрузки. Задача системы заключается в контроле температуры обмоток двигателя либо мгновенного энергопотребления. Поэтому если система зафиксирует превышение температуры, то мгновенно отключит пилу.

7. Наличие направляющих шин

Направляющие шины нужны для того, чтобы процесс пиления был более точным. Хотя некоторые мастера используют самодельные направляющие шины, все же рекомендуется использовать направляющие, которые были разработаны производителем приобретаемой пилы и специально для данной модели.

8. Полезные мелочи

Покупая инструмент, обратите внимание на сетевой кабель. Лучше всего если он будет съемным. При его поломке вам не потребуется везти пилу в сервисный центр, а нужно будет просто купить кабель. Также это очень удобно, если у вас несколько инструментов одного производителя. Кабель подойдет для всех них. Согласитесь, и транспортировать инструменты проще, если кабель можно поместить отдельно.

9. Индикатор износа щеток

Некоторые производители снабжают инструмент индикатором износа коллекторных щеток. Это позволяет вовремя заметить, что их ресурс подходит к концу, и вовремя приобрести новые. Причем замена щеток осуществляется легко и просто. Также есть самоотключающиеся модели пил в случае чрезмерного износа щеток.

10. Блокировка шпинделя

Для того чтобы заменить пильный диск, вам достаточно будет сначала нажать кнопку блокировки шпинделя, а затем с помощью гаечного ключа произвести замену. Это удобно и быстро. Мужчины, работающие с профессиональными пилами, несомненно, оценят сей факт по достоинству. Учитывая, что им зачастую приходится менять диски.

11. Питание.

Дисковая пила может работать как от сети, так и от аккумулятора. Но работа от аккумуляторной батареи не столь продолжительная. Хотя это зависит от емкости аккумулятора. Зато такой способ питания делает инструмент более мобильным. Естественно, что чем мощнее аккумулятор, тем дороже пила.

«Территория мужчин» надеяться, что наши советы помогут сделать вам правильный выбор. О том, как выбрать оснастку для дисковых пил, какие бывают диски, читайте в нашей следующей статье.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: