Охота на сома

Самой увлекательной охотой на сома считается ловля на квок. Ловить эту рыбу можно самыми разнообразными снастями. Вам подойдут поплавочные или донные удочки, спиннинг shimano или жерлицы. Но ловить сома на квок может не каждый рыбак. Во-первых, это старинный способ и знают о нем не многие любители этого занятия. Что же такое квок? Это просто изогнутая палка, которой рыбаки бьют по воде, выманивая рыбу на поклевку. Однако это не просто палка, а целая конструкция, которую рыбки выполняют сами. На конце изогнутой палки, е еще называют клокушей, расположен небольшой пятачок. От правильно подобранных размеров иногда зависит успех самой ловли. Так же важно как выполняется сам удар по воде, особенно в завершающем периоде.

Охота на сома

Изготовить квок можно как из целого куска дерева, так и склеить его из нескольких кусков. Считается, что применяя его в охоте на сома, успех практически гарантирован. Как же он изготавливается?

Берется кусок дерева и из него вытачивается ручка. Она должна быть достаточно удобной для руки. Далее в ней делаются небольшой пропил и вставляют металлическую или деревянную пластину размеров 280х25х5 миллиметров. Называется она ножом. После этого необходимо соединить нож с пятачком. Его выполняют из дерева, металла или эпоксидной смолы. Для того, чтобы выполнить пятачок из смолы сначала из пластилина изготавливают форму и вставляют в нее квок. Рукоятка при этом находится в вертикальном положении. После этого форму заливают смолой. После того, как смола застынет, форму следует удалить. Кромку самого пятачка необходимо заострить, а ножке придать обтекаемую форму путем шлифовки. После всех этих процедур дерево пропитывается олифой и сверху наносится лаковое водоупорно покрытие. Теперь квок у вас готов.

Конечно, мало иметь качественный и удобный квок. Еще необходимо научится им правильно пользоваться. Необходимо взять его в руку так, чтобы изогнутая часть уходила вперед. Ударяя им о воду, вы должны получить звук, который напоминает кваканье лягушек.

Для того, чтобы выловить сома вам так же понадобятся прочная леска диаметром в 1 миллиметр или просто капроновый шнур диаметром около 4 миллиметров. А также катушки shimano. Иногда используют вместо удилища мотовильцу. Шнур следует закончить петлей, что бы соединить его с поводком. На шнур следует надеть грузило весом до 200 грамм. Такой поводок необходимо оснастить хорошо заточенным крючком.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: