Почему женщина не хочет?

Этот вопрос возникает у многих мужчин, которые сталкиваются с проблемой снижения сексуального влечения у их партнерш.  Казалось бы, ещё вчера ваша партнерша была  «горячей» Кармен, а сегодня она превратилась в Снегурочку.  Что же могло случиться? К сожалению, не все женщины объясняют своим партнерам причину сексуального охлаждения. Вот мужчинам и приходится ломать голову, отчего у женщины пропало желание.

Причем снижение либидо может быть как временным, так и достаточно продолжительным. Это зависит от факторов, которые его вызывают.  Сегодня «Территория мужчин» постарается разобраться, почему женщины иногда отказываются заниматься сексом.

Почему она не хочет?

У женщины может быть только два вида причин, по которым она окажет вам в доступе к телу: психологические и функциональные. Рассмотрим те и другие по порядку.

Итак, сначала пройдемся по функциональным.

1. Плохое самочувствие

Но не банальная головная боль, которая, наоборот, прекрасно лечится сексом, а различные недуги и заболевания. Например, сбои в работе щитовидной железы могут легко снизить степень влечения партнерши к вам. Даже сахарный диабет влияет на либидо, не говоря о различных после операционных периодах, травмах позвоночника, и, особенно, заболевания половой сферы. Не обязательно, что должна быть серьезная инфекция. Даже небольшой воспалительный процесс может вызвать дискомфорт и нежелание близости.  Ну, а если ваша партнерша переживает стресс или простудилась, принимает антидепрессанты, антибактериальные препараты или лекарство для снижения давления, то не стоит удивляться, почему она не проявляет столь ярый интерес к сексу.  Даже простая сухость во влагалище, и как следствие дискомфорт и боль во время полового акта, вызванные приемом оральных контрацептивов, лактацией, менопаузой, может отбить у женщины всё желание.

2. Контрацептивы

Женщина может расслабиться во время секса и отдаться чувствам и ощущениям, только тогда, когда уверена в защите от нежелательной беременности и половых заболеваниях. Очень важно, чтобы контрацепция была удобной и не мешала самому процессу.  К сожалению, неправильно подобранные гормональные контрацептивы могут запросто снизить сексуальное желание.

3. Беременность и лактация

Это период времени, когда женщина сосредоточена на самом важном – здоровье ребенка.  Некоторые будущие мамы бояться навредить ещё не родившемуся малышу и сознательно отказываются от секса. Кому-то близость противопоказана по медицинским показаниям. Кто-то стесняться заниматься сексом со своим партнером в «новом» облике, боясь не оправдать прежние ощущения.  Во время кормления в организме молодой мамы вырабатывается гормон пролактин, который снижает её либидо. Необходимо учитывать и физическое состояние женщины в данный период: усталость, постоянный недосып. Мужчинам можно посоветовать запастись терпением и переждать это время. Ваш малыш немного подрастет, и жизнь войдет в своё русло, а пока не забывайте проявлять ласку и заботу, уделять внимание своей женщине. Так ваши сексуальные отношения гораздо быстрее наладятся и войдут в норму.

4. Бесплодие и аборт

Когда женщина отчаянно хочет забеременеть, она рассматривает близость – как способ достижения своей цели,  и забывает, что секс – это ещё и возможность получить удовольствие и радость. Неудачные попытки забеременеть сменяются потерей интереса к сексу. Аборт – это негативный опыт в жизни женщины, как в физическом смысле, так и в психологическом. После пережитых ощущений, женщине потребуется время, чтобы прийти в себя и вернуть утраченное влечение.  В некоторых случаях нужна квалифицированная помощь специалистов: психологов, сексологов  и гинекологов.

А теперь перейдем к психологическим причинам.

1. Нежелательная беременность

Страх забеременеть у вашей партнерши может свести на нет, все ваши попытки заняться с ней сексом.  Поэтому позаботьтесь о контрацепции.  Если ваша партнерша по какой-то причине не может решить этот вопрос, займитесь им сами.

2. Возраст

К 40-45 годам в организме женщине уменьшается выработка гормоном тестостерона и эстрогена. Первый в свою очередь отвечает за либидо, а второй за количество выделяемой смазки во время полового акта. Если её недостаточно, то женщина испытывает сухость, боль и дискомфорт. Но эту проблему можно решить, подобрав с помощью квалифицированного врача все необходимые препараты.

3. Стресс и финансовые трудности

Как и любой человек, в стрессовом состоянии, женщина в последнюю очередь думает о сексе. Хотя секс может стать прекрасным лекарством для снятия стресса.  Поэтому если у вашей партнерши не самое приподнятое эмоциональное состояние, то забота и любовь с вашей стороны помогут ей быстрее справиться со стрессом. Аналогична проблема  и в ситуации с временными трудностями в плане финансов и стабильности. Когда женщина озабочена днем грядущим, а точнее на что его прожить, то отсутствие секса вряд ли её заботит.

4. Дисгармония отношений

Когда в паре нет взаимопонимания, натянуты отношения, случаются постоянные разногласия, то страдают и интимные отношения. Если женщина не чувствует себя уверенно, стабильно и защищено с мужчиной, если нет гармонии в отношениях, то естественно, что секс становится все более редким.  Когда во взаимоотношениях намечаются трещины, то это, непременно, сказывается на интимной сфере, и не наилучшим образом.  Подумайте, возможно, в последнее время вы чаще ссоритесь или у вас появились какие-то проблемы. Тогда постарайтесь их решить как можно скорее и наладить отношения с партнершей. Иначе ситуация с сексом будет ещё больше усугубляться.

5. Особенности воспитания

Если в детстве ваша партнерша воспитывалась в духе пуританства, то ничего удивительного в её отношении к сексу. Зачастую родители представляют детям секс, как нечто порочное и «грязное». И когда девочка  превращается в женщину, то стремится отгородить себя от секса.  В таком случае нужна помощь профессионалов: психологов и сексологов.

6. Первый опыт и насилие

Неудачный первый опыт у женщины может надолго отбить у неё охоту на секс, не говоря о принуждении к близости. Если подобный опыт был в жизни вашей партнерши, то постарайтесь как можно деликатнее и мягче поговорить с ней на эту тему. Будьте нежным и любящим, и партнерша ответит вам взаимностью.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: