Как пережить кризис?

Не так давно, все делали, что только и говорили о кризисе. Эта тема была самой обсуждаемой не только на экранах телевизоров и страницах газет, но и в офисах, на форумах в сети, во дворах домов. Спустя какое-то время шумиха стала спадать, но затем появились новые предположения о второй волне мирового кризиса. И по сей день, многие люди испытывают страх перед незаконченным кризисом. А как быть? Ведь на работе у многих легче не стало, да и найти новую интересную и высокооплачиваемую работу в настоящее время не так просто. Самое ужасное в таких ситуациях то, что одних кризис не может не коснуться, но своим страхом они способны обратить его внимание на себя, другие вместо того, чтобы продумать запасные ходы в условиях новой ситуации, живут в страхе изо дня в день, не предпринимая ничего продуктивного. Так как же пережить кризис? Как выжить в условиях нестабильности? Как научиться превращать минусы в плюсы? Обо всем этом и многом другом сегодня расскажет наш мужской сайт.

Как пережить кризис?

Облегчить жизнь в кризисные времена поможет осознание и принятие некоторых вещей и моментов.

1. Жизнь – это не прямая, а изогнутая линия. В ней сочетаются как подъемы, так и спады. Поэтому нужно понимать, что нет ничего постоянного. Нельзя думать, что ваша жизнь всегда будет ровной и гладкой,  что в ней не будет стрессов, кризисов и неудач.  В противном случае, так жить было бы неинтересно.

2. Всегда помните, что кризис, как и неудача, предоставляет новые возможности. Ваша задача увидеть и не проглядеть их. От того, заметите вы эти возможности и воспользуетесь ими или нет, зависит то, чем для вас обернется кризис.

3. Занимайтесь профилактикой настроения. Это означает, что только от вас зависит ваше настроение. Не стоит поддаваться общей волне и настраиваться на негатив. В связи с этим, старайтесь не увлекаться просмотром устрашающих новостей, поменьше общаться с коллегами и друзьями-пессимистами.  Иногда нам не под силу изменить то, что случилось, единственное, что мы можем, так это изменить свое отношение к случившемуся.

4. Приготовьте себя к худшему. Даже если вы уверены, что кризис обойдет вас стороной, не  мешает подумать и о противоположном. А что будет, если и вас коснется кризис? Мысленно просчитайте такую ситуацию. Проанализируйте ход своих действий, чтобы исправить положение. Например, предположите, что вас могут сократить на работе. Каковы должны быть ваши действия в такой ситуации? Возможно, у вас есть запасной аэродром или есть сбережения, а может, вы сразу отправитесь на биржу труда. Просчитав такого рода варианты, вы отгородите себя от лишней суеты и переживаний, если такое случится.

5. Ищите в кризисе плюсы.  Кризис закаляет людей, помогая им преодолевать трудности, становиться сильнее.

6. Кризис переворачивает наше представление о жизни, заставляя взглянуть на неё под другим углом и осознать, почерпнуть для себя что-то новое. Такое понимание жизни облегчает наше существование. Мы видим, что у жизни бывает и другая сторона, что наше прошлое представление – это просто видение с одного угла.

7. Научитесь справляться со стрессами. Кризис – это такой же стресс для человека. Никому не понравиться жить в подвешенном состоянии, в ожидании, что сегодня или завтра случиться что-то нехорошее.  Справиться со стрессом можно несколькими способами, а лучше их сочетанием. Отвлечься от дурных мыслей вам помогут регулярные занятия спортом, правильное питание, полноценный, здоровый сон, умение расслабляться. В кризис самое главное сохранить здоровье. Потому что рано или поздно он закончится, а вот здоровье может быть утрачено безвозвратно.

8. Не зацикливайтесь только на себе. Посмотрите вокруг себя. Наверняка, найдутся люди, которым гораздо тяжелее вас. Старайтесь помогать людям по возможности. Так вы сможете отвлечься от собственных забот и проблем, да и по сравнению с чужими они уже не будут казаться вам такими глобальными.

9. Если раньше у вас не было времени и желания читать всякую философскую литературу, то возможно сейчас подходящий момент.  Зачастую справиться с трудностями жизни нам помогают книги, которые открывают смысл жизни, заставляют нас не опускать руки, ставить и добиваться новых целей, пересмотреть жизненные ценности.

10. Приучайте себя быть гибким, а точнее собственное сознание. Если вы научитесь быть счастливыми,  не завися от внешних обстоятельств, то жить вам будет гораздо проще. Умейте подстраиваться под ситуации. Не воспринимайте ухудшения или какие-то изменения, как конец жизни. Приняв их и справившись с ними, вы не заметите, как жизнь вернется в прежнее русло.

11. Если вам кажется, что настал конец, например, карьеры, успешной и безмятежной жизни или вашего спокойствия, то подумайте, что с концом всегда приходит начало чего-то нового. И, возможно, одна закрытая дверь откроет перед вами другую новую. В таком случае, важно успокоиться, и не проглядеть эту дверь.

12. Если вам тяжело, то не скрывайте этого. Не нужно обманывать себя и окружающих. Дайте выход отрицательным эмоциям. Иначе внутренняя борьба перерастет в скрытую и затянувшуюся депрессию. Конечно, не стоит слишком долго жалеть себя и горевать о случившемся, но и отрицать это тоже ни к чему.  Поэтому позвольте себе какое-то время  пострадать, попереживать.  Так вы сможете быстрее избавиться от накопившегося негатива, нежели, если будете держать все в себе.

13. Гоните прочь страхи относительно вашего будущего. Многие из нас настолько привыкают быть в тонусе, все время настороже, что начинают бояться и за будущее. Но будущего нет, есть только настоящее – сегодня. И вам необходимо не терзать себя мыслями: «Что там в будущем? И за что мне всё это?», а подумать, что  в ваших силах, чтобы изменить ситуацию.  Люди привыкают бояться, и уже не могут избавиться от этой привычки. Это не позволяет им смело действовать, отнимает силы.  И когда нет никаких причин для сомнений и тревог, когда перед вами зеленый свет, многие также бояться принимать решения и идти вперед.

14. Сможете ли вы оставаться счастливыми даже во время кризиса зависит от того, насколько вы готовы жертвовать. Способность жертвовать собой, своим временем, привычками позволяет людям приспосабливаться к новым ситуациям и добиваться поставленных целей, быть счастливыми даже во время кризиса. Если человек готов принести какие-то жертвы во имя чего-то, то при достижении желаемого, он испытывает счастье. Эгоистам приходится очень тяжело в таких ситуациях. Они не готовы приносить никакие жертвы.

15. Принимая ситуацию и благодаря за неё жизнь, вы не боретесь с самим собой, вы легче решаете проблемы и преодолеваете трудности. Ваш ум ясен. Вас наполняет положительная энергия. И вы преодолеваете кризис с минимальными потерями.

«Территория мужчин» надеется, что наша статья поможет вам справиться с любым кризисом, а не только мировым.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: