Как повысить самооценку?

Наверняка, большинство мужчин мечтает достичь успеха в жизни, особенно, в профессиональной сфере, построить карьеру. Но, к сожалению, не многим это удается.  Причин тому множество, но самая распространенная – это заниженная самооценка.  Многие мужчины не уверены в себе. Страх быть постигнутым неудачей, не справиться с задачей – всё это заставляет мужчин бездействовать, колебаться в принятии решения, останавливаться на пути к своей цели, мечте.

Как часто бывает, из-за того, что у мужчины заниженная самооценка, он не замечает свои таланты, робко радуется успехам, считая их чистым везением, не гордится своими заслугами. А всё потому, что не верит в себя и собственные силы.

Взгляните на людей с высокой, не завышенной, а именно, высокой самооценкой. Они идут по жизни с высоко поднятой головой, потому что уверенны в себе. Их не пугают неудачи и критика, трудности, они знают, что все равно добьются своего. В итоге они гораздо счастливее остальных.

Поэтому если вы мечтаете о профессиональном росте, то не стоит забывать и о личностном росте.  Ведь от него зависит, как скоро и насколько вы продвинетесь в жизни.

Но, что делать, если у вас занижена самооценка? Поднимать её! Как? Наш мужской сайт поделится с вами несколькими способами повышения самооценки.

Как повысить самооценку?

 

1. Ставьте перед собой реальные цели

Это очень важно. Если вы поставите себе  цель — в максимально короткий срок достичь чего-то, для которого реально нужен гораздо больший срок, то вы будете разочарованы. После того, как вы определитесь с целью, разбейте её на несколько небольших подцелей. Достижение каждой подцели будет придавать вам ещё больше уверенности.

2. Действуйте решительно

На пути к цели не нужно колебаться и терзать себя сомнениями. В таком деле нужна решимость. Вы поставили цель, вы знаете, что нужно делать, так делайте это без промедления. Ваш жизненный опыт обязательно пригодится и поможет вам, если только вы не будете откладывать всё на завтра, а завтра на послезавтра.

3. Планируйте свое время

Избежать спешки и неудовлетворения от невыполненной работы поможет грамотное планирование дня. Не нужно ставить перед собой столько дел и задач за день, которых вы просто не в состоянии выполнить.  Список дел должен быть реальным.

4. Позаботьтесь о подстраховке и запасном плане

Когда вы сомневаетесь в правильности решения и задумываетесь о вероятных последствиях, то наличие запасного варианта, избавит вас от сомнений и придаст уверенности в действиях. Даже если что-то пойдет не так, как планировалось, вы всегда сможете быстро сориентироваться.

5. Заведите дневник успехов

И записывайте в него всё, что достойно похвалы за ваши старания. Когда закрадется мысль о вашей профнепригодности или пропадет настрой и вера в себя, загляните в дневник, и ещё раз вспомните о своих достижениях.

6. Напишите список достоинств

Для чего он нужен? Для того, что и дневник успехов. Если у вас будет возможность в любой момент вспомнить о том, какой вы, то вероятность того, что ваша самооценка не будет резко падать, а держаться на уровне, гораздо выше. Такое напоминание играет роль профилактики, позволяя концентрироваться вам на своих достоинствах, а не на недостатках.

7. Разрешите себе ошибаться

Многие мужчины загоняют себя в жесткие рамки, не позволяя и не прощая себе не одной ошибки и промаха. Если вы ошиблись или оступились, не корите себя. Извлеките из ситуации полезный урок, и идите дальше.

8. Во всем ищите плюсы

Очень важно в любой ситуации, людях  найти что-то положительное.  От того, как мы оцениваем происходящее, зависит наше самоощущение. Ведь можно смотреть  и видеть наполовину пустой стакан, а можно – наполовину полный.

9. Не делайте так, чтобы самооценка зависела от ваших поступков

Особенно, негативных. Если вы поступили неправильно, или не так как хотелось, то это не означает, что ваша самооценка должна сразу упасть. Нужно понимать, где вы, а где ваши самооценка и поступки. Все мы порой совершаем поступки, за которые нам стыдно, но это вовсе не умаляет наших достоинств.

10. Не сравнивайте себя с другими

Постоянно сравнивая себя с кем-то, вы стоите на месте, а не движетесь вперед. Вы такой, какой есть – не лучше и не хуже других. Идите к своей цели, и не отвлекайтесь, решайте поставленные задачи.

11. Не стремитесь быть «выше» других

Такая мотивация не очень эффективна. Да, она заманчива, интересна, но неопределенна. Лучше подыскать что-то более конкретное. Ту мотивацию, которая будет вас стимулировать, и за которую не будет стыдно. Четкая мотивация способствует быстрейшему достижению цели, потому как вы знаете, чего хотите, и почему.

12. Не бойтесь задавать вопросы

Если у вас возникли трудности или вы что-то не поняли, спросите у окружающих. Не думайте, что вы будете выглядеть глупо в глазах других, наоборот, остальные будут видеть, что вам интересен тот или иной предмет, что вам важно их мнение и совет.

13. Любите себя

Очень многие люди не любят себя. Здоровое уважение и любовь к себе, должны быть у каждого человека. Позволяйте время от времени себе что-то приятное, балуйте себя.

14. Научитесь принимать комплименты

Если вам говорят комплименты, не стесняйтесь и не смущайтесь. Не нужно оправдываться, почему вы сегодня так прекрасно выглядите. Просто улыбнитесь и поблагодарите в ответ. Если вам неловко, когда говорят комплименты, то научитесь бороться с этим – повышайте самооценку и самомнение.

15. Вы – индивидуальность

Запомните, что другого такого же мужчины нет на всем белом свете. Вы – уникальны и  особенны. Пусть у вас есть недостатки, о которых другим знать совсем не обязательно, все равно вы – неповторимы. Не забывайте напоминать себе об этом почаще.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: