Как сделать жизнь проще и стать счастливее

Многие мужчины постоянно озабочены чем-либо, держат в голове массу проблем, нерешенных вопросов. Им трудно переключить свое внимание, на время забыть о заботах.  Зачастую им приходится слышать от друзей и знакомых «забей, ты, расслабься». Знакомо, не правда ли?

Как сделать жизнь проще и стать счастливее

Если вы из числа таких мужчин, то это статья для вас. Сегодня наш мужской сайт расскажет, как сделать жизнь проще и самому стать счастливее, скинуть груз проблем.

1.  Не драматизируйте

Говорят, что только женщины способны превратить муху в слона. Вынуждена разочаровать, но и среди мужчин есть паникеры и ярые фантазеры, которые из простого пустяка склонны сделать проблему мирового масштаба. Например,  небольшой промах превратить в глобальное поражение. Со временем это приводит к тому, что мужчину не покидает ощущение тревоги. Его жизнь складывается из выдуманных препятствий и их преодоления.  Сначала он придумывает проблему, затем раздувает её, а потом борется с ней, преодолевает. И так всю жизнь.

Что делать если перед вами проблема? Взгляните на неё со стороны, глазами очевидца. Представьте, что это чужая проблема и подумайте, как бы вы её решили.

2.  Не додумывайте

Иногда вам может казаться, что вы видите людей насквозь и знаете, что они думают.  Это заставляет вас думать и вести себя так, как будто вы действительно знаете окружающих и все предугадываете. А зачастую оказывается, что думали так, а оказалось по-другому.  Это говорит о том, что уверенность в собственном всезнании может сыграть с вами злую шутку. Например, вы можете целый день беспокоиться о том, что должно случиться, на наш взгляд. А в итоге ничего не происходит. И получается, что вы зря расходуете нервные клетки. Особенно, когда вы накручиваете себя по поводу предстоящего плохого обращения с вами каким-то человеком. Вместо того чтобы переживать и нервничать на пустом месте или собственных домыслах, лучше понаблюдайте за ситуацией. Может не все так плохо, как вы думаете.

3.  Не обобщайте

Что за привычка обобщать? Если у вас в жизни случилась череда неудач, это не значит, что вам никогда больше не повезет, и вы обречены на неудачу. И поэтому можно опускать руки. А случайный успех не должен вскружить вам голову. Приободрить  — да. Но не стоит мнить из себя гения. Реальнее смотрите на вещи. Когда события происходит друг за другом, и вам кажется, что все логично и взаимосвязано, то это может быть совсем не так.  Подумайте, а вдруг просто так сложились обстоятельства? Но как бы то ни было, не акцентируйте внимание на неудачах. Лучше почаще вспоминайте о приятных событиях и минутах. Нечего вспомнить? Тогда заведите блокнот и записывайте радостные, счастливые моменты, ваши достижения.

4.  Живите сегодняшним днем

Это значит, — живите только настоящим. Оставьте прошлые неудачи, обиды, несчастья и разочарования в прошлом. Не нужно вспоминать про них каждый день. Таким образом, вы не дадите им уйти, вновь ощутив неприятные чувства, связанные с некоторыми моментами своей жизни. Прокручивая ежедневно в голове одну и ту же проблему, вы делаете её более глобальной и масштабной. Возможно, будет проще забыть об обидчике, вычеркнуть его из памяти, чем все время вспоминать, как плохо с вами поступили, особенно, если не удается простить. Не берите в новый день старые обиды и несчастья.

5. Оставьте перфекционизм

Перфекционизм опасен тем, что не дает наслаждаться настоящим, а заставляет вас постоянно искать что-то лучшее. Но находя одно, вы не успеваете порадоваться, как тут же стремитесь дальше, к более совершенному и идеальному.  Вы не цените то, что имеете: семья, любимый человек, друзья, работа итд. Вам кажется, что есть лучше и вы должны найти это.  Ещё хуже, когда вы стремитесь во всем быть идеальным и безукоризненным, а также требовать этого от окружающих людей и мира. Вы проявляете недовольство, начинаете учить других, критикуете своих близких. Этого делать не стоит. Принимайте и любите этот мир, таким, каким он был создан и является.

6.  Забудьте о правилах

Нас с детства приучили к тому, что есть такое слово, как «надо». И из-за него иногда приходится забывать про слово «хочу».  Потому как «надо» ассоциируется у вас с определенной моделью поведения, которая для вас незыблема. Поэтому от одного только слова «надо» становиться не по себе.  Кажется, что вокруг всем от вас что-то нужно: обязанности на работе, долг перед семьей, родителями, страной итд. Зачастую «надо» ассоциируется ещё с одной обязанностью. Но это не так. Просто мы с детства заложили себе неверный смысл этого слова. Да, у всех нас есть обязанности, но это не значит, что нужно забывать про себя. «Надо», словно препятствие вырастает на пути к вашим целям и мечтам. Оно не дает идти вперед, напоминая, что нужно сделать то и то, а про себя пока придется позабыть. Поэтому не придумывайте себе  правил и не пытайтесь заставить других жить по своим правилам.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: