Как выбрать баскетбольную одежду?

Баскетбол – популярная спортивная игра, которая покорила сердца многих фанатов. Многие не просто любят смотреть на процесс игры, а хотят ещё и стать похожими на любимых звезд. Некоторым нравится просто баскетбол как вид спорта, как возможность поиграть в команде с людьми, близкими по духу. Но и те, и те, кто пришел в баскетбол недавно, не знают, с чего следует начать.

Как выбрать баскетбольную одежду?

Прежде чем начать заниматься баскетболом, вам стоить купить баскетбольную одежду. Сделать это можно в специальном магазине спортивной одежды.

Вам понадобятся: баскетбольная майка, шорты, специальные кроссовки, эластичные подштанники (tights), спортивный костюм, баскетбольная футболка и, конечно же, мяч.

Майка

Майка является частью спортивной формы. Заниматься в ней нужно именно после разминки. Главный параметр, на который вам стоит ориентироваться, это удобство. Майка не должна сползать или как-то мешать вашей игре. Основной материал – мягкая синтетика. Если вы будете заниматься чаще раза в неделю, то хлопчатобумажная майка вам не подойдет, она быстро износится. Синтетика же обладает повышенной износоустойчивостью благодаря волокну, изготовленному по специальным технологиям.

Шорты

Выбирать шорты стоит на размер больше вашего – они не станут стеснять движения или препятствовать вашей игре. Самое главное – это то, чтобы шорты не терли. Для тренировок и игр в теплое время года лучше выбрать шорты со вставкой в виде сетки. Это поможет поддерживать теплообмен вашего тела.

Кроссовки — самая важная часть баскетбольной экипировки. Покупать стоит только специальные кроссовки, созданные непосредственно для занятий баскетболом! Специальная подошва таких кроссовок, не будет скользить на гладкой поверхности пола в зале, при этом обеспечивая хорошее сцепление с ней.

Основной параметр для кроссовок – это их легкость. Именно за счет легкости они позволяют игроку совершенствовать прыжки. Выбирать кроссовки стоит под конец дня, когда ваша нога немного распухнет. Выбранная таким образом обувь не будет жать после усиленной тренировки.

Tights. – Этот вид спортивной одежды нужен для того, что бы избежать растяжений мышц бедра. Так как при занятиях баскетболом основной упор идет именно на эти мышцы, то частота травм неудивительна. Этот вид защиты помогает уберечь тепло до возобновления движения.

Супинаторы – это специальные стельки, которые используются для коррекции плоскостопия. Они также довольно полезны.

Голеностопники – они уберегают ваши ноги от травм голени, которые тоже часто получают в ходе игры в баскетбол.

Спортивный костюм

Он вам понадобится при разминке. Лучше, если спортивный костюм будет сделан из синтетики, которая отталкивает холодный воздух. Во время разминки вам нужно привести мышцы в необходимый тонус. Для этого понадобится как следует разогреться, прежде чем приступить к тренировке в шортах и майке.

Футболка

Футболка вам понадобится при занятиях в холодном помещении. Так как в России основная часть года – достаточно холодная, то и тренировки часто проходят в прохладных залах. Хорошая синтетическая футболка поможет вам удержать тепло тела после разминки.

Мяч

Это очень важная часть для тех, кто занимается индивидуально. При создании баскетбольного мяча используется полиуретан, который обеспечивает высокую прочность. Специальное покрытие служит для наилучшего сцепления с поверхностью пола зала.

Чтобы не промахнуться с выбором, стоит помнить несколько основных правил покупки баскетбольной одежды:
-Ориентируетесь на известные бренды, например, Nike, Adidas, Reebok. Фирмы, с которыми подписали договоры известные спортсмены,  заслуживают доверия;
-Чем выше цена одежды, тем выше её качество. В занятиях спортом не стоит экономить на здоровье. Некачественная одежда не сможет уберечь вас от травм;
-Самый важный параметр – это комфорт. Помните, вы все это делаете для своего удовольствия.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: