Правда и мифы об упражнениях на пресс

Какой мужчина не мечтает об идеальном «стальном» прессе, с прорисованными кубиками? Ведь так приятно прогуливаться по пляжу, ловя на себе восхищенные женские взгляды. Поэтому мужчины пропадают в спортзалах, усиленно качают пресс, сидят на диетах, избавляясь от подкожного жира.

Несмотря на то, что без физических упражнений невозможно «сваять» пресс своей мечты, в последнее время появилось много заблуждений относительно этих самых лучших, эффективных и правильных упражнений. «Территория мужчин» расскажет, что правда, а что вымысел.

Правда и мифы об упражнениях на пресс

1. Миф  — Упражнения для брюшного пресса помогают избавиться от жира на талии.

Правда – Если вы хоть немного знакомы с физиологией человека, то знаете, что это невозможно. Особенности организма не позволяют убрать жир с определенной части тела, тренируя только её. Во время тренировок подкожный жир расходуется равномерно со всего тела, а не избирательно.

2. Миф – Поддержание пресса в отличной форме требует выполнение большого количества подъемов торса в положении лежа.

Правда – Множественные повторы какого-либо упражнения делают выносливее не только мышцы брюшного пресса, но и все остальные, неважно занимаетесь вы их созданием или поддержанием. Отсюда вывод, если вы хотите, увеличить брюшные мышцы, сделать их более отчетливыми, то выполняйте упражнения не на выносливость. Комплекс должен быть подобран таким образом, чтобы последние повторы вам давались труднее. Тогда для поддержания формы не потребуется многократных повторений.

3. Миф – Различные виды спорта помогают хорошо тренировать мышцы пресса.

Правда – К сожалению, не все занятия спортом могут дать желаемый эффект относительно брюшных мышц. Большинство из них развивают гибкость, выносливость, но никак не оказывают точечного воздействия на пресс. Развитие мышц брюшного пресса достигается за счет целенаправленных тренировок в спортивном зале. А уже накачанный пресс, в свою очередь, улучшает показатели и достижения во всех видах спорта. Посмотрите на самых разных спортсменов, все они следят за тонусом брюшных мышц.

4. Миф – Идеальный пресс требует ежедневного тренинга.

Правда — Достаточно тренировать пресс 3 раза в неделю. Это объясняется строением мышц брюшного пресса. Дело в том, что они состоят из быстро и медленно сокращающихся волокон. В процессе тренировок разрабатываются «быстрые» волокна, позволяющие делать усилия во время упражнений. Таким волокнам требуется отдых, за который бы они смогли отдохнуть и восстановиться. Одного-двух дней вполне хватает.

5. Миф – Для развития пресса можно обойтись одними упражнения на пресс.

Правда – Это не совсем верно. Если ваш пресс скрыт под слоем жира, то его вряд ли оценят другие, каким бы крепким он не был. Вашими помощники в этом нелегком деле станут правильное питание и кардио нагрузки. Они существенно сократят срок появления результата.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: