Нужна ли косметика мужчинам?

Несколько лет назад это словосочетание, по меньшей мере, выглядело странно. Сейчас же дела обстоят совсем по-другому. Каждая уважающая себя косметическая фирма, непременно, выпускает мужскую серию, которая не ограничивается только стандартным набором: шампунь, средства для и после бритья, дезодоранты, но и включает в себя средства по уходу за кожей лица, волосами, в том числе и краски, антивозрастные средства.

Да, что говорить, мужчины уже не стесняются приобретать  и пользоваться косметикой с пометкой «for men». Ведь в  этом нет ничего зазорного. Почему женщина имеет право за собой ухаживать, используя для этого все средства, а мужчина нет.

Косметика для мужчин

Если сравнивать мужскую кожу и женскую, то, к сожалению, польза не в счет женщин, старающихся из-за всех сил выглядеть моложе и красивее.  И причин тому множество.  Мужская кожа более упругая и эластичная, она лучше удерживает влагу, менее подвержена внешним раздражителям за счет более толстого рогового слоя  эпидермиса, получает больше влаги и питания благодаря интенсивному кровообращению в коже.  Не последнюю роль играет и другой гормональный фон, нежели у женщин. Хотя по этой причине у мужчин более жирная и проблемная кожа, склонная к различным высыпаниям, появлениям угрей. Так как у них выше секреция сальных желез из-за большего количества гормонов андрогенов в крови. Вы, наверное, замечали,  что в подростковом периоде мальчики больше страдают от прыщей и угрей, чем девочки.

Но, несмотря на то, что кожа мужчин в каком-то смысле более защищена, чем у женщин, это не означает, что она совсем не нуждается в уходе. Ежедневное умывание с мылом, бритье и использование спиртового лосьона — не считается. Хотя многие мужчины считают это верхом ухода за собой.

Учитывая, что мужская кожа ежедневно подвергается такому стрессу, как бритье, а также воздействию солнца, ветра, мороза и других факторов, уход ей просто необходим.  Поэтому, дорогие мужчины, пора уже начинать ухаживать за собой по-взрослому. Ведь вам нравятся ухоженные женщины. А нам нравятся мужчины, не только чисто выбритые, но и с бархатистой кожей, мягкими, не обветренными губами, с нежной, а не сухой кожей рук.

Наблюдения показали, что мужчины даже совсем не против ухаживать за собой, или время от времени прибегать к косметическим средствам.  Только они сами зачастую не решаются или попросту забывают подобрать необходимые средства и купить их. Как однажды сказал мой муж: «Сам я себе не куплю, но если ты подаришь, то пользоваться буду». О чем это говорит? Об элементарной лени.  Зачем бегать по магазинам, тратить время и деньги, если под рукой есть всё, что нужно. А именно, если обветрились губы, спросить у жены гигиеническую помаду, или так и быть, попросить её в следующий раз купить и на его долю. А если вдруг стала шелушиться кожа лица, то опять же можно взять крем у жены, то же самое, если понадобится скраб для лица.

Но что делать мужчинам, у которых нет подруги или жены, но которые не прочь поухаживать за собой? Ответ один – самим подобрать всё необходимое. Если вам кажется это не выполнимой задачей, то вы ошибаетесь.  В этом нет ничего трудного.  А я постараюсь объяснить вам как можно доходчивее.

Итак, посмотрим на ваш имеющийся арсенал. Наверняка, у вас есть шампунь, средства для бритья, дезодорант, парфюм. Если так, — то уже неплохо. Дополнительно вам понадобятся крем для лица: защитный, увлажняющий, матирующий – всё зависит от типа вашей кожи и её потребностей, средство для умывания, скраб, крем для век, краска для волос (не смейтесь!) – не для всех, конечно, но всё же, крем для рук и стоп.

С кремами для рук и стоп, надеюсь, всё понятно. Если кожа стоп сухая, шелушится и нуждается в дополнительном питании и увлажнении, то крем нужен, если таких проблем нет, то можно обойтись пемзой и дезодорантом для ног. Дезодорант особенно актуален в летнее время и для потливых особ. Крем для рук может быть увлажняющим и питательным. Выбирайте тот, который быстро впитывается, не оставляя жирной пленки. Для этого прочтите, что написано на упаковке.

Крем для лица стоит выбирать в соответствие с типом кожи. Если прыщи и угри – частые гости на вашем лице, а кожа вдобавок ещё и блестит, то вы обладатель жирного типа кожи. Если вас беспокоит частая сухость, шелушение, стянутость, то у вас сухая кожа.  Нормальная кожа – это кожа, которая не шелушится, не блестит от избытка кожного сала, не усыпана угрями, хорошо увлажнена, отличается матовостью, закрытыми порами. Но мужчин с таким типом кожи очень мало. В основном у мужчин преобладает смешанный тип кожи: на щеках – сухая, а на лбу, подбородке, носу  – жирная.  Не последнюю роль на тип кожи оказывает возраст. С годами секреция сальных желез уменьшается, кожа становится более сухой. Так у молодых людей кожа более жирная, а у взрослых мужчин – более сухая. Для мужчин солидного возраста выпускаются серии антивозрастной косметики, в которой уже есть всё необходимое.

Итак, вы определись с типом кожи. Теперь вперед – в магазин. Покупайте косметику только в проверенных специализированных магазинах. Лучше всего, если там работают консультанты, которые помогут вам сделать правильный выбор.  Не спешите покупать что-то, даже если это вам посоветовал друг. Неизвестно как отреагирует ваша кожа. Запомните, то, что подходит одному, не обязательно подойдет другому. Во многих магазинах продаются мини-упаковки или пробники. Начните с них. Если после использования того или иного косметического средства ваша кожа не покрылась пятнами, не чешется и не щипит, а наоборот, стала мягче, приятнее на ощупь, то средство вам подходит.

Покупая крем для лица, учитывайте время года. Летом необходимы увлажняющие крема с солнцезащитными свойствами, зимой – более жирные, питательные, а также защитные крема от мороза и ветра.  Если вам кажется,  что одного крема для лица достаточно, то вы ошибаетесь. Для век нужен другой крем. Так как кожа век более тонкая и чувствительная, чем кожа лица.

Если вы привыкли мыть лицо с мылом, то отучайтесь. Купите специальное средство для умывания, например, пенку, для вашего типа кожи, или на худой конец мыло типа «Dove». Раз в неделю пользуйтесь скрабом для лица, и черных точек на лице станет заметно меньше.

Если вам до сих пор кажется, что эту сложную науку красоты вам не постичь, то скажу одно:  ничего невозможного нет.  Не бойтесь обращаться за помощью к сестрам, мамам, своим девушкам.

Запомните, что в уходе за собой, главное – привычка, регулярность. Вы же не забываете чистить зубы. Начните с малого, например, нанесите бальзам или гигиеническую помаду на губы на ночь.

Напоследок, хочу привести ещё один довод в пользу ухода за собой. Мужчины, следящие не только за своим гардеробом и обувью, производят хорошее впечатление на начальство. На фоне остальных мужчин они выглядят гораздо надежнее, солиднее и респектабельнее. Ухоженный внешний вид поможет вам в продвижении по карьерной лестнице.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: