Не «расстраивайте» кишечник!

Кишечник играет важную роль не только в деятельности пищеварительного тракта, но и в целом: освобождает организм от шлаков и токсинов, поддерживает работу иммунитета. От слаженной работы кишечника зависит хорошее настроение и самочувствие, стройность фигуры, состояние кожи. Но зачастую образ жизни и то, что попадает в желудок человека, приводят к различным расстройствам кишечника. В результате нарушается нормальное функционирование кишечника, и появляются сопутствующие проблемы.

Как не «расстроить» кишечник?

 Чтобы такие непредвиденные «расстройства» возникали как можно реже, необходимо соблюдать некоторые правила и внести незначительные корректировки в образ жизни.

1. Первым делом при покупке продуктов проверяйте срок годности. Просроченная еда –  это большая вероятность подхватить кишечную инфекцию. Не забывайте своевременно убирать в холодильник скоропортящиеся продукты: колбасы, соки, молоко, сметану.

2. Молоко, творог и другие кисломолочные продукты не рекомендуется покупать на сомнительных мини-рынках и базарчиках, и у молочников, торгующих на открытом солнце и не хранящих продукцию в холодильнике. В таких случаях отравиться молочными продуктами проще простого.

3. Никогда не покупайте продукты питания на загородных магистралях и трассах. Любители отведать «придорожной» вяленой рыбки, раков, арбузов и дынь расплачиваются потом своим здоровьем. Мало того, что на продуктах оседает пыль, грязь, тяжелые металлы и выхлопные газы, так большому сомнению подвергается качество предлагаемой продукции и условия, в которых она изготавливалась.

4. Не экономьте на выборе ресторанов и баров, в которых предлагают суши. Если не хватает средств, то лучше совсем не ходить в подобные заведения, чем посещать дешевые суши-бары, иначе вы рискуете отравиться некачественной сырой рыбой. Если рыба после улова не подготовлена должным образом: заморожена или выпотрошена, то нет гарантий, что в ней не присутствуют различные паразиты.

5. Отдыхая на курорте, не покупайте на морском берегу уже приготовленные морепродукты. Так как вы не знаете, каким образом они были приготовлены.

6. Не забывайте мыть руки перед едой, особенно, приходя домой после улицы. Вы даже не представляете, сколько бактерий и пыли находится у вас на руках после посещения общественных мест, транспорта, магазинов. Даже обычная офисная клавиатура является рассадником микробов и бактерий.

7. Тщательно промывайте ягоды и зелень. Многие едят клубнику и малину, что называется, прямо с грядки и делают большую ошибку. При контакте с землей на ягодах и зелени могут поселяться различные паразиты, которые попав в наш желудок, дадут о себе знать.

8. Забудьте о фастфуде. Вред от этой пищи гораздо больше, чем пользы. Кроме того, что такая еда вредна для желудка, она опасна антисанитарными условиями приготовления и сомнительным качеством используемых продуктов.

9. Регулярно употребляйте кисломолочные продукты. При их покупке обращайте внимание на срок годности. Наиболее полезные и «чистые» от консервантов и другой химии хранятся не более двух недель. Если срок хранения подходит к концу, то лучше не покупайте такой продукт.

10. Для нормального функционирования кишечника рекомендуется ежедневно выпивать около 1,5-2 литров чистой негазированной воды. Недостаток воды может привести к сбоям в работе кишечника, запорам и другим негативным последствиям.

11. Введите в свой суточный рацион как можно больше овощей и фруктов, и сократите прием мучных изделий, различных сладостей. Если первые продукты способствуют очищению кишечника, то вторые, наоборот, засоряют его.

12. По возможности избегайте употребления различных газировок: фанты, спрайта, кока-колы. Так как они провоцируют вздутие живота. Не рекомендуется увлекаться блюдами из бобов, гороха, фасоли и капусты.

13. Вспомните о зарядке. Даже обычная утренняя зарядка с самым простым комплексом упражнений улучшает работу внутренних органов. Благоприятно на деятельность кишечника влияют массаж живота и упражнения: «велосипед», «березка».

14. Сидячий образ  отрицательно сказывается на работе кишечнике. Поэтому старайтесь больше двигаться, гулять, заниматься спортом. Достаточно проходить в день 5 км, чтобы наш кишечник себя прекрасно чувствовал и не давал «сбои».

15. Регулярно очищайте кишечник от паразитов и не только. По окончании лета рекомендуется очищать кишечник от различных глистов с помощью специальных препаратов. Если с вами живут домашние питомцы: кошка или собака, то такая профилактика  обязательна. Также полезно пить отвары календулы, ромашки и других трав. Они не только очищают кишечник, но и улучшают его работу. Рекомендуется посещать баню, она прекрасно выводит шлаки и токсины.

Как видите правила очень просты, но в то же время весьма эффективны. Ну, а если вы решили устроить «генеральную уборку» своему кишечнику, то обязательно посоветуйтесь с врачом, прежде чем пить различные настои, лекарства и садиться на очищающую диету.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: