Как вылечить насморк в домашних условиях?

За окном март, капель. И как, ни странно под носом тоже. Опять этот насморк. Он не дает покоя ни дома, ни на работе. Чтобы вылечить насморк, мужчины, как правило, сразу же отправляются в ближайшую аптеку. Но со временем капли, которые отлично помогали, уже не справляются со своей задачей, и становится труднее найти подходящее средство.  Итак, если у вас течет из носа, наш мужской сайт не советует спешить в аптеку, а рекомендует вспомнить о народных и эффективных средствах борьбы с насморком.

Как вылечить насморк в домашних условиях

Оказывается для того, чтобы вылечить насморк, нужно заглянуть не в аптеку, а на собственную кухню. Как раз там находится всё необходимое для вашего излечения. Но обо всём по порядку.

1. Домашние капли из чеснока

Как известно, чеснок содержит фитонциды, которые убивают микробы и повышают иммунитет. Для приготовления капель развести количество чесночного сока с таким количеством кипяченой воды. Закапывайте по 1 капле в каждую ноздрю. Запомните, закапывать в чистом виде сок чеснока ни в коем случае нельзя.  Это может привести к ожогу слизистой. Вместо сока чеснока можно использовать сок лука, свеклы или капусты. Если нет времени делать капли, то просто измельчите лук или чеснок и подышите этой смесью.

2. Прочищаем нос каланхоэ

Если не дышит нос и текут сопли, то измельчите листья каланхоэ и закапайте в нос. После того, как вы хорошо прочихаетесь, вам станет гораздо легче. Также можно использовать для борьбы с насморком алоэ и мед. Измельчите листья алоэ  и смешайте с равным количеством меда. После этого оставьте смесь настаиваться на 5 часов.  Затем можно закапывать полученное средство. Но не больше 3-4 раз в день.

3. Эфирные масла

Эфирные масла могут оказать неоценимую помощь, как в профилактике, так и в лечении. Если на работе все чихают, и вы тоже, то смочите носовой платок, смоченный маслом пихты, полыни или лаванды.  Эфирные масла содержат летучие вещества, которые активно борются с микробами. Но если насморк уже настиг вас, то «Территория мужчин» рекомендует смазывать нос облепиховым маслом, маслом шиповника и персика.  Это не только укрепит иммунитет, но и увлажнит слизистую.

4. Травяные капли

Такие капли прекрасно способствуют избавлению от насморка. Возьмите по 1 столовой ложке подорожника, цветков и листьев мелиссы, перечной мяты, и заварите полученную смесь 300-400 мл кипятка.  Необходимо закапывать 3 раза в день по 5 капель в каждую ноздрю. Если остался настой, то наш мужской сайт советует вам принять напиток внутрь. В результате повысится иммунитет, улучшится пищеварение и состояние печени.

5. В баню шагом марш

Если вы пришли с работы и промерзли на улице или пока ждали на остановке, то при возможности обязательно посетите баню. Хорошо прогревшись и напарившись в бане, вы не позволите активизироваться  бактериям вследствие сниженного иммунитета после переохлаждения. После бани также рекомендуется выпить липового чая. В случае гриппа, баня противопоказана, как и липовый чай. Чай снизит температуру тела, которая необходима для борьбы с вирусом.

6. Спрей из воды с морской солью

Соленой водой полезно промывать нос, особенно из морской соли. Спреи на основе морской воды можно купить или приготовить лечебное средство в домашних условиях. Возьмите 1 чайную ложку соли и размешайте её в стакане теплой воды. Промывайте нос 3 раза в день.

Вот такими нехитрыми способами можно вылечить насморк. И главное — вам не нужно тратить время и деньги на походы в аптеку и покупку лекарственных препаратов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: