Выбираем кроссовки

Как правило, у мужчин не столь богатый ассортимент обуви, но все же у каждого представителя сильного пола найдется пара кроссовок, а то и более. Некоторым мужчинам настолько нравится спортивный стиль, что они буквально «не снимают» кроссовки, а меняют их в соответствии с гардеробом.

Но такое положение вещей может отрицательно сказаться на здоровье стоп. Ведь кроссовки положено носить в день не более 3 часов. Так как нагрузка при движении приходится на определенную часть стопы. По этой причине, важно знать, какие кроссовки на вас одеты, и каким видом спорта можно заниматься в них.

Как выбрать кроссовки?

Занятия разными видами спорта подразумевают различные нагрузки на стопы. И если вы будете заниматься в одних кроссовках бегом, прыжками и теннисом, то избежать неприятных ощущений и травм невозможно.
Поэтому прежде чем купить кроссовки, «Территория мужчин» советует подумать, а каким видом спорта вы собираетесь заниматься, и какие кроссовки лучше всего подойдут для него.

Вид спорта

Итак, если вы занимаетесь бегом, то к выбору кроссовок отнеситесь с особой тщательностью. Обратите внимание на подошву кроссовок. Она должна быть упругой. У качественных кроссовок для бега нос приподнят и заужен, а пятка скошена. На вес такие кроссовки очень легки, зачастую составляют 400 грамм. Отдавайте предпочтение кроссовкам с воздушными вставками или карманами под подушечкой  и пяткой стопы. Благодаря таким карманам, заполненным воздухом, подошвой смягчаются удары.

Если вы планируете бегать по пересеченной местности, то вам понадобятся кроссовки, подошва которых выполнена с большим протектором. Для занятий теннисом выбирайте кроссовки, у которых гибкая подошва и укрепленный задник. Если вам предстоит пешком прокладывать маршруты по неровной местности, то идеальным вариантом будут кроссовки с жесткой подошвой. Шнуровка у таких ботинок должна быть высокой, а сам вверх мягким. Заядлым любителям-футболистам следует приобретать бутсы, а не простые кроссовки.

Если вы не собираетесь заниматься конкретно одним видом спорта, а просто ведете здоровый образ жизни и любите заниматься физическими упражнениями, то в таком случае рекомендуется использовать универсальные кроссовки. Такие кроссовки отличаются не высоким верхом, хорошей фиксацией стопы, наличием воздушного кармана под пяткой.

После того, как вы определились с видом кроссовок, осталось приобрести их, и вы отправляетесь в спортивный магазин. При выборе обуви «Территория мужчин» рекомендует обращать внимание на следующие особенности и нюансы.

1. Кроссовки не должны быть тесными и впритык.

Ваши пальцы должны нормально располагаться в обуви, не сгибаясь при этом. Учтите и длину кроссовок. Вам будет комфортно при носке обуви, если её длина будет больше на 1,5 см длины ступни.

2. В кожаной обуви ноги не будут потеть.
3. Цвет подошвы указывает на то, в каких условиях рассчитаны занятия в данных кроссовках.

Например, белый цвет означает, что обувь предназначена для занятий в помещении. Метка trainer на кроссовках говорит о том, что модель рассчитана для занятий бегом в зале, а не теннисом.

4. Обувь, предназначенную для летнего сезона, не приобретайте в холодное время года.

Так как летом ноги отекают, и купленная обувь позже может стать вам тесной.

5. Выбирая между обувью со шнуровкой и с «липучками», стоит отдавать предпочтение первой.

Потому как шнуровка не пережимает кровеносные сосуды, в отличие от «липучек». А это означает, что ваши стопы не будут затекать.

6. Запомните, у качественной обуви задник и носок достаточно жесткие, что защищает стопу от возможных травм.

Подделка выдает себя мягкостью и проминаемостью этих частей обуви.

7. Помните, что в жару ноги немного отекают и ступня увеличивается в размере, поэтому не стоит покупать летнюю обувь в холодную погоду. 
8. Обратите внимание на втачные стельки.

У фирменной обуви они выполнены из текстиля, который пришивается к верху. Сразу под стельками находится специальная промежуточная подошва из ребер жесткости. В дешевых моделях втачная стелька изготавливается из картона, которая со временем стираясь, делает носку кроссовок болезненной и неприятной.

9. В качественных кроссовках промежуточная подошва выполняется из специального материала, выполняющего функции амортизатора.

В подделке такая подошва, как правило, резиновая.

10. На дешевую обувь укажет и отсутствие в ней ударогасящей вставки.

Это легко определить. Попробуйте скрутить подошву. Получилось и без усилий?  Значит в ваших руках подделка.

11. Гигиеничность обуви – один из важных её показателей.

Так как от этого зависит, будут ли «дышать» ваши кроссовки. Поэтому выбирайте обувь, верх которой выполнен из нейлоновой сетки. Внутри кроссовки должны быть отделаны из мягкого и гигиеничного материала. Дешевая обувь, наоборот, славится своей грубой внутренней отделкой и не пропускающим верхом воздух. От такой обуви не ждите ничего хорошего, и не удивляйтесь скорому появлению ужасного запаха пота, образованию мозолей и дырок на новых носках.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: