Что полезно для сердца?

Наша жизнь полна стрессов и переживаний. На работе, дома нам приходится ежедневно сталкиваться с массой проблем и вопросов. Усталость, стресс, повышенная нервозность, постоянная спешка – всё это негативно сказывается на здоровье нашего сердца. Как сохранить сердце здоровым? Что полезно для нашего сердца? Об этом сегодня и поговорит наш мужской сайт «Территория мужчин».

Что полезно для сердца?

В нашей статье мы расскажем о различных способах, касающихся питания, образа жизни, помогающих сохранять здоровье сердца. Итак, начнем.
1. Регулярно употребляйте в пищу лосось или семгу

Все знают о пользе лососе, семги и о том, что в них содержится большое количество омега-3 кислот. Но большинство забывают о том, что эти кислоты благотворно влияют на давление, поддерживают его в норме. Помимо этого, красная рыба нормализует свертывание крови. Введение лососины в рацион питания поможет вам защитить сердце от инфаркта.

2. Грызете тыквенные семечки

Тыквенные семечки богаты магнием, который крайне полезен для сердца.

3. Выбирайте продукты, богатые витамином Е

На здоровье сердца положительно влияет витамин Е.  Он защищает от свободных радикалов, укрепляет сосуды, нормализует пульс, уменьшает вязкость крови. Рекомендуется отдавать предпочтение овощам, богатых витамином Е, растительным маслам, творогу и бобовым.

4. Пейте виноградный сок

Любителям свежевыжатых и не очень соков, советуем присмотреться к виноградному соку. Хоть на вкус некоторых, он даже слишком сладковат. Натуральный виноградный сок уменьшает активность тромбоцитов, предотвращая закупоривание сосудов. В сравнении с ацетилсалициловой кислотой, которая используется в данных ситуациях, виноградных сок гораздо эффективнее.

5. Налегайте на малину

Малина чрезвычайно полезна для сердца. В ней не только много клетчатки, но и высокое содержание витамина Р и С. Эти витамины  благотворно влияют на стенки сосудов, укрепляя их. Помимо этого, малина содержит  салициловую кислоту, которая нормализует свертываемость крови.

6. Не забывайте о цитрусовых

Регулярное употребление цитрусовых не только в новогодний период, положительным образом отразится на здоровье сердца. Всем известно, что цитрусовые – это кладезь витамина С. Также цитрусовые содержат биофлавоноиды, которые помогают усваиваться этому витамину. Также мякоть цитрусовых богата пектином и различными полисахаридами, которые просто необходимы человеку, проживающему в мегаполисах и в местах с плохой экологией, так как они связывают ионы радиоактивных веществ и тяжелых металлов.

7. Повышайте стрессоустойчивость бананами

При стрессе наш пульс увеличивается и у людей с больным сердцем может начаться аритмия. В стрессовых ситуациях или после них рекомендуется есть бананы. Они приведут сердечный ритм в норму.

8. Ходите и ещё раз ходите

Если нет времени на спорт, то выбирайте ходьбу – лучшее средство профилактики от болезней сердца. Ходьба на работу, подъем и спуск по лестнице, прогулки перед сном – это минимум необходимый каждому человеку. Старайтесь двигаться как можно больше  в течение дня.

9. Пойте

На песни в наше время остается все меньше времени и сил. А зря. Если у вас плохое настроение, или вам скучно, грустно, то пойте. Вы не только поднимите настроение, но и защитите себя от стенокардии. Когда мы поем, в нашем легочном круге кровообращения улучшается кровоток, в результате чего сердечная мышца и другие органы получают больше кислорода. Наглядный пример – продолжительность жизнь оперных певцов больше примерно на 15 лет, в сравнении с представителями других профессий. Петь можно в любое свободное от работы время – в душе, во время домашних дел, за рулем авто, итд.

«Территория мужчин» надеется, что наши советы придутся вам по душе и помогут укрепить сердце. Желаем вам хорошего самочувствия и настроения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: