Дремать или не дремать?

Нас с детства приучали к режиму:  вставать и ложиться спать в одно и то же время, спать положенное количество часов. Только по мере взросления мы понимаем, как были правы родители. И на собственном примере ощущаем, что такое «недосып» и все его последствия: замедление реакции, ухудшение мыслительных процессов, нарушение координации.  Наукой давно доказано благоприятное воздействие сна на организм человека. Одним словом, во время сна происходит восстановление организма.
Дремать или не дремать?
Но в наш век технического прогресса и развитой цивилизации «недосып» – обычное явление. С ним приходиться мириться каждому второму человеку. Но в такой, казалось бы, не простой ситуации, есть выход! Он заключается в одной фразе: «Дремлите на здоровье!».  Причем ученые мужи рекомендуют дремать каждый раз, когда это возможно. Согласно научным исследованиям, 20 минут дрема способны нормализовать кровяное давление, улучшить настроение, повысить концентрацию внимания.

Зачастую, чтобы взбодриться, люди прибегают к помощи кофе. Многие настолько увлекаются, что становятся зависимым от этого напитка. Отныне улучшить самочувствие можно с помощью «легкого» сна.  А для любителей кофе есть хорошая новость: ученые советуют выпивать чашечку кофе, перед тем как решите подремать. Дело в том, что действие кофеина начинается после 20-30 минут. В результате вы убиваете 2 зайцев одним выстрелом. Подремав полчаса, вы будете чувствовать себя гораздо лучше, благодаря сочетанию сна и кофе.

Проблема мегаполисов и большинства крупных городов – нехватка времени. Если вам трудно выкроить полчаса свободного времени, чтобы подремать, воспользуйтесь следующими хитростями:  часть перерыва на обед оставьте для сна, во время поездки в общественном транспорте – не смотрите в окно, а вздремните, особенно, если вам выходить на конечной остановке.

Было подсчитано, что 45 – минутная дремота равна одной из глубоких фаз сна, в течение которой нормализуются мозговая деятельность.Если вы являетесь счастливым обладателем полноценного ежедневного сна, то дремота и вам не повредит.  Поэтому – дремлите на здоровье!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: