Как проснуться утром?

Для большинства, тех, кто работает или учится, утро — это отнюдь не самое приятное время. Так как приходиться покидать теплую постель и собираться на работу, учебу, итд.  Что и говорить, не все могут похвастаться с утра хорошим настроением и зарядом бодрости. Что делать, чтобы проснуться бодрым и эффективно начать день? Об этом сегодня и поговорит наш сайт для мужчин.

Как проснуться утром?

Проснуться бодрым и встретить новый день с хорошим настроем, вам помогут следующие советы.  Возможно, они покажутся вам банальными. Но поверьте, стоит взять за привычку следовать им, как ваше утреннее состояние изменится в положительную сторону.

1. Включите свет

Для скорейшего пробуждения нам необходим свет. Наверное, вы замечали, гораздо быстрее просыпаешься, если свет горит в нескольких комнатах. Потому как если бродить в темноте от одной комнаты в другую, это только продлит ваше дремлющее состояние. Объясняется сей факт тем, что под действием света в нашем организме снижается выработка гормона сна мелатонина и запускается гормон кортизол, отвечающий за нашу активность. Но чтобы ваше пробуждение было плавным и безболезненным, не торопитесь включать свет во всем жилище. Для начала включите ночник. Когда ваши глаза привыкнут, откройте шторы. И потом только включайте свет в остальных комнатах.

2. Сделайте зарядку

Утренняя зарядка очень необходима организму для скорейшего просыпания и запуска жизненно-важных процессов. Начинать стоит с кровати. После звонка будильника, не следует резко вставать и бежать умываться. Сначала потянитесь, пошевелите носками стоп, вытяните руки вперед и в стороны. Затем уже можно приступать к 3-минутной зарядке, той, которую в советские времена передавали по радио. Это типичные упражнение: круговые движения головы, рук, «ножницы», «мельница», наклоны в стороны, растяжка. Можно сделать «велосипед». Поверьте, эти упражнения не займут много времени, но подарят прилив бодрости и энергии, ускорив кровообращение организма.

3. Выпейте натощак стакан воды

Даже если вы слышали про воду, все равно «Территория мужчин» напоминает, что необходимо выпивать стакан воды натощак. Итак, проснулись, потянулись, размялись, и на кухню. Выпили стакан воды и можете идти ванну и заниматься водными процедурами. Кстати, контрастный душ также незаменимый помощник в просыпании и хорошо бодрит. До завтрака ваш организм  усвоит влагу. Следует отметить, что чем вода холоднее, тем дольше она усваивается. Поэтому пейте воду комнатной температуры или температуры тела. Через несколько дней и замените, что нормализуются работа кишечника и других систем. Организм непременно оценит это. Запомните, что пить нужно чистую воду, а не соки, газировки, компоты, итд.

4. Сделайте массаж головы

Большинство по утрам не хватает времени на завтрак и сборы, а на массаж и подавно.  Выход есть. Делайте массаж в душе. Вместо того, чтобы стоять и продолжать дремать  под теплой водой, помассируйте голову. Вы же моете голову, так сделайте массаж. Данная процедура высвобождает эндорфины и обеспечивает приток крови к коже головы.

5. Правильно вытирайтесь

После того, как вы приняли душ, правильно вытритесь. Для этого полотенце перекиньте за спину. Правой рукой возьмитесь за один край и держите её вверху. Левая рука держит полотенце на середине спины. Теперь левой рукой потяните полотенце вниз таким образом, чтобы вы почувствовали, как  растягиваются мышцы в правом трицепсе и плече. Ощущение должно быть приятным и комфортным. Затем задержитесь в этом положении на 30 секунд и потяните в обратном направлении. Снова сделайте 30-секундную паузу. Двух повторений для каждой стороны будет достаточно. Это бесхитростное упражнение предотвращает  дневную головную боль и снимает напряжение в спине и плечах после сна.

6. Позавтракайте с пользой

Завтрак – это первая и самая важная заправка вашего организма. Если вы не завтракаете или ограничиваетесь чашечкой кофе, то заставляете работать тело  с «пустым баком». Полноценный завтрак запускает метаболизм, снабжает энергией до самого обеда. Что же  выбрать на завтрак.  Завтрак дожжен быть сытным и вкусным, но не тяжелым. Поэтому вспоминаем про пресловутую овсянку. Только берите ту овсянку, хлопья которой требуют варки. Микроволновая печь вам в помощь. И быстро и не хлопотно. Сдабриваете овсянку медом, изюмом или орехами. Подойдет к каше и молочный коктейль с ягодами. Не нравится овсянка, выбирайте другую кашу по вкусу. Может приготовить её с вечера. А если ваша любимая предпочитает сырники, творожные запеканки на завтрак, присоединяйтесь к ней. Сытно, вкусно и полезно.

7. Расслабьтесь

Что вы делаете по пути на работу или учебу? Слушаете музыку в машине, общественном транспорте или плеере? Тогда слушайте спокойную музыку, инструментальную, с медленными ритмами. Такая музыка снижает уровень стресса, успокаивает сердцебиение.  Согласитесь, что начинать день лучше в спокойном ритме, а не на волне беспокойства, учащенного сердцебиения.

8. Правильно начинайте рабочий день

После того, как вы пришли на рабочее место, не стоит одновременно включать компьютер, проверять намеченные задачи в ежедневнике, рабочую почту, итд. Лучше  сначала поздоровайтесь с коллективом, хорошенько устройтесь в кресле, выпейте травяного чая. И только потом, после такого плавного вхождения в  трудовой процесс, приступайте к делам.

«Территория мужчин» желает всем приятного и бодрого утра, хорошего настроения и самочувствия по утрам.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: