Как улучшить качество сна?

Сон является лучшим способом восстановления организма. От качества сна зависит наше самочувствие, настроение, работоспособность. Если вы тренируетесь, то организм нуждается в качественном отдыхе. И обеспечить его может только полноценный сон.

Как улучшить качество сна?

Знакома ли вам ситуация, что после рабочего дня вас клонит в сон, а в кровати долго ворочаетесь и не можете уснуть? При этом лёжа в кровати, отвлекаетесь на различные гаджеты, просматриваете почту, социальные сети. Все это мешает нам высыпаться и быстро засыпать.

Итак, чтобы улучшить качество сна, необходимо выработать полезные привычки, помогающие быстро засыпать и спать положенное количество часов.
1. Старайтесь ложиться спать в одно и тоже время до полуночи

Организм любит режим. Например, когда мы принимаем пищу в через определенные промежутки времени. Тоже касается и сна. Приучив себя засыпать в одно и тоже время, вы будете быстрее засыпать. А потом сможете просыпаться без будильника. Потому что организм уже привык к такому режиму.

Запомните, что чем больше вы поспите часов до полуночи, тем качественнее будет сон и лучше самочувствие утром. Поэтому ложитесь спать пораньше. Всех фильмов не пересмотришь, книг не перечитаешь, социальных страничек не посетишь.

2. За час до сна не работайте за компьютером, не сидите в социальным сетях

Очень часто мы просматриваем новостные ленты и ленты в социальных сетях до сна и даже лежа в кровати. И вот, хочется спать, но хочется дочитать и то и это, и сон потихоньку уходит. А потом мы ворочаемся и не можем уснуть. В итоге теряем драгоценные минуты упущенного отдыха. А утром встаем с плохим самочувствием и усталостью, так как восстановится организм не успел.

3. Проветрите спальню и используйте увлажнитель воздуха

В прохладном помещении спится гораздо лучше и крепче. Так приятно дышать свежим воздухом под теплым одеялом. Поэтому каждый день до отхода ко сну проветривайте комнату. Также доказано, что чем меньше температура воздуха, тем больше энергии/калорий тратит наш организм, чтобы согреться. Таким способом вы можете сжигать больше жира, даже во сне.

Спать в комнате с сухим и влажным воздухом — две большие разницы. Влажный воздух обеспечивает более легкое и комфортное дыхание, отсутствие заложенности. Только учтите, что проветривая комнату, вы снижаете влажность воздуха в помещении, даже если за окном дождь. Поэтому после того как проветрите комнату, включайте увлажнитель на полную мощность, чтобы повысить влажность перед сном.

4. Уберите, всё, что может отвлекать вас во время сна

Ото сна нас могут отвлекать светящиеся лампочки светодиодов в телевизоре, обогревателях, зарядных устройствах. Выключите все приборы, чтобы ничего не мешало спать. Если шумит увлажнитель воздуха, убавьте мощность. Задвиньте шторы, чтобы уличное освещение не попадало в комнату. Будет лучше, если вы ещё опустите жалюзи. Чем темнее в комнате, тем лучше вырабатывается гормон сна — мелатонин.

Вот такие несложные приемы помогут вам быстрее засыпать и крепче спать. В результате чего, вы как следует отдохнете и встанете с хорошим настроением.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: