Шведский массаж

Массаж – один из старейших способов улучшения физического и психологического здоровья. Если вы хотите научиться делать массаж или, наоборот, желаете насладиться им под руководством второй половинки, то советуем для начала изучить технику шведского массажа.
шведский массаж
Шведский массаж иначе называют классическим. Это означает что, овладев приемами этого массажа, можно массажировать любую часть тела. Массаж состоит из нескольких этапов: поглаживание, растирание, разминание, перекатывание, лепка, вибрация. Обо всём по порядку.

Поглаживание.

Данный прием помогает оттоку лимфы и крови из капилляров, которые наполняются свежей кровью. Поглаживающие движения должны быть направлены в сторону сердца. При массаже рук и спины движения должны быть направлены к подмышкам, при массаже ног – к паху или ягодицам, при массаже живота – к бокам. Движения следует выполнять большими пальцами, непрерывно надавливая на кожу. При этом не должно ощущаться никакой боли.

Растирание.

Представляет собой более глубокий массаж. Растирание проводится одной или двумя руками, в любом направлении. На чувствительных участках кожи, таких как лицо, кисти рук, передняя часть шеи, растирание следует производить кончиками пальцев. Поясницу стоит массажировать основанием ладони.

Разминание.

Этот прием воздействует на жировую прослойку и тканевые волокна. Для разминания зажмите участок кожи большим и указательным пальцами руки и немного оттяните его от кости. Передвигайтесь постепенно вдоль массажируемого участка. Затем сделайте поглаживающий массаж, а повторите разминание ещё раз.

Перекатывание.

Большим и указательным пальцами зажмите кожу, не отпускайте ее, а гоните образовавшеюся складку в направлении указательных пальцев. Этот тип массажа может выполняться в любом направлении.

Лепка.

Зажмите кожу между пальцами, как при разминании. Приподнимите её и мните на весу, как будто месите тесто пальцами.

Бегущая вибрация или дрожание.

Воздействует на чувствительность кожи, помогает снять стресс. Прием массажа может тонизирующим или расслабляющим в зависимости от частоты и глубины надавливания и частоты вибрации. Прежде чем положить ладонь на кожу, задайте своей руке частоту и глубину мелкой вибрации. Положите вибрирующую руку на тело, и сразу же видите её в каком-нибудь направлении, не переставая делать вибрирующие движения. Вторая рука в спокойном состоянии мягко скользит за вибрирующей рукой или впереди неё.

Весь процесс массажа занимает 30 минут. Начинайте с поглаживающих движений, ими же и заканчивайте. На них должно отводиться по 1 минуте в начале и конце массажа. Основными приемами считаются разминание, растирание, лепка и вибрация. Они занимают 20 минут. Для достижения хорошего результата необходимо соблюдать последовательность и правильно распределять время между этапами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: