Как питаться, чтобы избавиться от усталости?

Наш мужской сайт «Территория мужчин» не раз рассказывал о различных программах тренировок. Но каким бы идеальным не был комплекс упражнений, занятия в спортзале отнимают много сил и энергии. В результате регулярные тренировки могут сопровождаться постепенным накоплением усталости. Однако на появление усталости, помимо тренировок, также могут влиять неправильный режим отдыха, недостаточный сон, нехватка витаминов и микроэлементов, стресс, жизненные проблемы.

Как питаться бодибилдеру, чтобы избавиться от усталости

Но бывает и такое, когда, несмотря на полноценный отдых и отсутствие стресса, культуриста не покидает чувство усталости. В этом случае, бодибилдеры задаются вопросом, что нужно съесть, чтобы ощутить прилив сил и энергии.

И в такой ситуации важно правильно подкорректировать свой рацион. Потому как неверный выбор может только усугубить положение. Итак, что необходимо добавить в свое меню культуристу? Первым делом на ум приходят углеводы. Они же высококалорийны, придают энергии, быстро усваиваются. Но это неправильный подход. Хоть углеводы и быстро расщепляются, мгновенно придавая силы, получаемый эффект кратковременен.

Поэтому отметайте все мысли о поедании углеводов, если вам нужна энергия на «постоянной» основе.  Для повышения энергии необходимо увеличить количество приемов пищи и добавить в рацион большее количество протеина, витамина В12 и железа. Например, раньше у вас было 3 приема пищи и один легкий перекус, то теперь всё тот же объем пищи должен быть поделен на 3-4 приема и 3-4 легких перекуса. Такое частое питание помогает добиться того, что сахар в крови будет пребывать на одном уровне. Ведь раньше сахар поднимался с каждым новым приемом пищи, а затем снова падал. Данное новшество поможет вам поддерживать стабильный уровень сахара в течение, и как следствие постоянное ощущение энергии, сил.

Теперь поговорим, почему следует больше употреблять протеина.

Если в вашем прежнем рационе наблюдался недостаток белка, то это повлекло за собой повышения уровня гормона серотонина. Как правило, в обычной жизни он действует на психику успокаивающе. Но когда серотонина вырабатывается больше нормы, то это приводит к чувству усталости. Следовательно, вам нужно принимать не менее 30-40 граммов протеина в каждом его приеме.

За что отвечает витамин В12?

Данный витамин улучшает транспортировку кислорода в крови. Если его не хватает, то вы чувствуете себя усталым. Чем его больше, тем больше кислорода в крови, тем более бодрым и энергичным вы себя чувствуете. Витамином В12 очень богата говядина. Потому чаще включайте ее в свое меню, готовьте стейки и отбивные. Это поможет повысить вам общий тонус организма. Также рекомендуется употреблять поливитаминные комплексы витаминов группы В. Покупая витамины в аптеке, обратите внимание, чтобы содержание витамина В12 было не менее 50-500 мг. Помимо витамина В12, говядина богата и железом, которое прекрасно усваивается организмом.

Как видите, с помощью таких нехитрых изменений пищевого рациона можно быстро избавиться от усталости.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: