Как ускорить метаболизм?

Известно, что от скорости обмена веществ зависит внешний вид человека.  Другими словами, чем быстрее протекают химические реакции в нашем организме, чем  больше энергии он потребляет. Необходимую энергию организм черпает из жировых запасов, не позволяя откладываться жиру про запас. Это мы знаем — скажете вы.  —  Но что делать с медленным метаболизмом? Это же генетика. Отчасти вы правы, но только отчасти.  Несмотря на то, что обмен веществ, конечно, же, зависит от генетических особенностей, другие факторы также воздействуют на него, например, сам человек, а точнее, его отношение к себе и своему организму.

Как ускорить метаболизм?

«Территория мужчин» обращается ко всем, кто отметил у себя снижение метаболизма и желает ускорить обмен веществ. Наш мужской сайт расскажет о нескольких факторах, которые помогут вам наладить метаболизм.  При этом стоит не забывать, что использование данных приемов не кратковременная программа, а регулярная практика. Итак, приступим.

1. Увеличьте мышечную массу.

Мышцы — отличное средство борьбы с лишними килограммами и поддержания фигуры.  Дело в том, что чем больше в организме мышц, тем больше они расходуют энергии, даже в состоянии покоя. Тренированные мышцы сжигают лишнюю энергию, не позволяя ей образовывать слой подкожного жира. Поэтому регулярные тренировки дают постоянный эффект. Ведь для поддержания тренированных, а не атрофированных мышц требуется гораздо больше энергии. И если в вашем организме будет увеличиваться доля мышечной массы, то массовая доля жира будет уменьшаться.

2. Больше двигайтесь.

Сидячий образ жизни — это бич современной жизни. Прогресс способствовал тому, что мы реже ходим пешком, поднимаемся по лестнице, гуляем. Всё это заменили нам лифты, машины, телевизор.  Старайтесь в течение дня ходить как можно больше, по возможности не пользоваться лифтом, гулять перед сном, пройтись лишнюю остановку, прокатиться на велосипеде. Если есть возможность, выполняйте в офисе зарядку, любые уместные упражнения.

3. Регулярно занимайтесь аэробными упражнениями.

Это могут прогулки на велосипеде, бег, велотренажер, беговая дорожка, гребный тренажер. Подобные систематические нагрузки позволяют ускорить метаболизм. Но для поддержания метаболизма, необходимо не время от времени заниматься, например, бегом, а регулярно. Достаточно будет 20-минутных занятий 3-5 раз в неделю. Выбирайте тот вид спорта, который вам больше всего нравится и подходит.

4. Пересмотрите своё питание.

Важно не только то, что вы едите, но каким образом, и как часто. Лучше всего есть в спокойной обстановке, не на ходу. Поощряется частое питание, но понемногу, а не обильные 3-разовые приемы пищи. Частое питание подстегивает метаболизм, заставляет организм тратить больше калорий на переваривание пищи, и позволяет избежать переедания.

5. Избегайте фастфуда.

Еда из заведений быстрого питания не отличается пользой для организма и метаболизма. Продукты питания, используемые для приготовления фастфуда, вызывают замедление метаболизма и нарушение обменных процессов. Поэтому не стоит увлекаться подобной пищей.

6. Пейте больше воды.

Зачастую организм принимает жажду за голод. Поэтому постоянно пейте чистую негазированную воду. Это позволит избежать обезвоживания, которое замедляет метаболизм и другие химические реакции в организм человека.

7. Не экспериментируйте с диетами и различными теориями «правильного» питания.

Подобные эксперименты с собственным организмом приводят к плачевным последствиям: нарушаются обменные процессы. А это влечет за собой набор лишнего веса и различные заболевания ЖКТ.

8. Больше спите

Ученые доказали, что когда человек не высыпается, то энергозатраты его организма увеличиваются. Так как человек больше бодрствует и меньше спит.  Вот и хорошо — скажете вы. Но, не спешите радоваться, оправдывая вечный недосып. Дело в том, что организм боится, что это повлечет избыточные потери энергии, и замедляет обменные процессы. Поэтому старайтесь высыпаться. И если не удалось выспаться, то подремлите днем, хотя бы 20-30 минут.

9. Меньше нервничайте, избегайте стрессов.

Когда мы испытываем стресс, нервничаем, нервная система увеличивает выработку катаболических гормонов, которые сжигают нервные ткани  и мышцы. Не редко реакцией организма на стресс является накопление запасов жира. Поэтому так важно расслабляться и справляться со стрессом. В этом на помощь вам придут медитация, спорт, приятная спокойная музыка.

Несмотря на то, что данные советы и рекомендации кажутся слишком простыми и банальными, на деле же оказываются весьма эффективными. «Территория мужчин» рекомендует соблюдать их, и уже через 3-4 недели вы заметите результат.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: