Как сохранить спокойствие и самообладание

К сожалению, стрессы в нашей жизни неизбежны. И мужчины переживают их труднее. Конечно, женщинам проще: они могут поплакаться в жилетку, дать выход своим эмоциям. Но мужчины по своей природе не привыкли жаловаться по поводу и без.

Как сохранить спокойствие и самообладание

Есть много советов, как справиться со стрессом после тяжелого рабочего дня. Но что делать, если волна негодования накрыла вас прямо на рабочем месте? Стиснуть зубы и перетерпеть? Зачем же? Ведь «Территория мужчин» расскажет вам о том, как сохранить спокойствие и самообладание в любой ситуации, даже в разгар трудовых будней. Итак, всего несколько рекомендаций помогут вам быть спокойнее и уравновешеннее, несмотря на сложившиеся обстоятельства.

1. Дышите.

В стрессовой ситуации наше дыхание становится учащенным. Поэтому, чтобы убедить организм, что стресс прошел или проходит, нужно глубоко и медленно дышать. Таким образом, мы как бы говорим, что мы спокойны и всё закончилось. Сосредоточьтесь на вашей диафрагме, представьте, как она сжимается и разжимается. Или воспользуйтесь специальным дыхательным упражнением, после которого от вашего нервного напряжения не останется и следа. Сначала сделайте 4 обычных вздоха, пятый должен быть глубже и длиннее. После сделайте перерыв на 5 секунд и повторите упражнение снова.

2. Воздействие на биологические точки.

Массаж таких точек помогает успокоиться.
— Итак, вы можете помассировать мочки уха кончиками большого и указательных пальцев.
— Под нижней губой, носом и между бровями есть ещё одни точки. Рекомендуется нажимать на них в течение 30 секунд.
— На наших ладонях есть «точки отчаяния». Воздействие на них помогает справиться со стрессом. Для этого купите металлические шарики, например, в эзотерическом магазине, и повращайте их в руках.

3. Выбор в пользу чая.

Многие во время стрессовой ситуации на работе выпивают изрядное количество крепкого кофе, делая большую ошибку. Кофе, наоборот, способен вызывать перепады настроения. А это ни к чему хорошему не приведет, учитывая нервное напряжение. Поэтому выпейте лучше чашку травяного чая. Не забывайте, что есть специальные успокаивающие чаи из трав.

4. Сладкие лакомства.

Все знают, что шоколад содержит гормон счастья – серотонин. Чтобы поднять настроение не понадобится целая плитка шоколада, достаточно будет съесть пару кусочков. Но если вы не любите шоколад или по какой-то другой причине не можете его себе позволить, то полакомьтесь фундуком или миндалем, помимо серотонина в их состав входят витамины и антиоксиданты, борющиеся со стрессом.

5. Спокойная музыка.

Вот вы пришли с совещания, где начальник «поиграл» на ваших нервах. И вы не в лучшем расположении духа одели наушники и включили громкую ритмичную музыку. Тем самым вы только ухудшите свое состояние. Во время стресса послушайте диск с приятной, медленной музыкой. Может быть, это будет инструментальная музыка или различные звуки природы.

6. Глоток свежего воздуха.

Взбодриться поможет небольшая прогулка и пребывание на свежем воздухе. Выйдя на улицу, подышите глубоко грудью, прогуляйтесь.

7. Фитотерапия.

Не стоит стресс заедать мощными дозами антидепрессантов. Лучше присмотритесь к фитотерапии, она поможет справиться с бессонницей и раздражительностью. Спрашивайте в аптеке препараты на растительной основе: пустырника, валерианы, мелиссы, боярышника, хмеля, душицы.

8. Смейтесь на здоровье.

Если плохое настроение и стресс подкрались к вам, то рекомендуем вам посмеяться.  Почитайте анекдоты, зайдите на развлекательный сайт, одним словом делайте всё, что может вас рассмешить или вызвать улыбку.

Теперь вы знаете, как бороться со стрессом и не потерять спокойствие в напряженных ситуациях. «Территория мужчин» желает вам, чтобы таких ситуаций в вашей жизни было как можно меньше.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: